Путин объявил одну из главных задач на пятилетку. Это повышение пенсий
Вести
Президент России Владимир Путин заявил, что повышение пенсий будет одним из основных вопросов на ближайшие 4-5 лет, а размер пенсий нужно довести до 40% от зарплаты. На встрече главы государства с представителями "Единой России" балерина Светлана Захарова рассказала, что недавно получила письмо из Пенсионного фонда. "Когда я выйду на пенсию, я буду получать около 3 тысяч рублей, раньше я как-то не задумывалась, что люди у нас находятся в бедственном состоянии", - призналась она.

Захарова рассказала, что обзвонила знакомых артистов, вышедших на пенсию, которые подтвердили, что получают мизерные деньги. "У меня задрожали руки. Обидно, когда люди, представляющие Россию в мире, вынуждены бедствовать", - сказала она. Президент заметил, что "не все пенсионеры получают по 3 тысячи рублей, некоторые - гораздо больше". "Но в целом, безусловно, совершенствование пенсионной системы - это один из основных вопросов на ближайшие 4-5 лет, повышение пенсий вообще в целом и отдельным категориям", - заявил глава государства. По мнению главы государства, "нужно повышать коэффициент замещения до 40% между текущей зарплатой и пенсией".

Путин обратил внимание на то, что "существуют разные способы достижения этой цели (повышение пенсий)". "Нужно выработать наиболее оптимальные пути достижения этой цели", - считает он.

Секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин напомнил, что одно из решений, на днях принятых единогласно Госдумой, касалось софинансирования накопительной части пенсий гражданами и государством.

"Нужно в будущем строго следить, чтобы эта программа строго исполнялась. Ее результаты будут зависеть от того, насколько своевременно правительство будет направлять деньги", - убежден Путин.

Он подчеркнул, что "часть нефтегазовых доходов расщепляется и направляется на эти цели". "В правительстве долго считали, можно ли направить часть нефтегазовых доходов. Пришли к выводу, что можно, и это надо сделать", - отметил глава государства.