Южный циклон принесет в столицу немного снега, а северный ветер - потоки холодного воздуха
НТВ
Южный циклон принесет в столицу немного снега, а северный ветер - потоки холодного воздуха. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, в субботу ожидается преобладание облачной погоды, временами пройдет небольшой снег, вероятна слабая метель. Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек.

Скорость северо-западного ветра составит 5-10 м/с, местами с порывами до 12-15 м/с. Максимальная температура воздуха в Москве - от 1 до 3 градусов ниже ноля, в Подмосковье - от ноля до минус 5 градусов. Однако ближе к вечеру ветер сменит направление на северное, 5-10 м/с.

Осадки прекратятся, зато заметно похолодает: в Мегаполисе в течение ночи температура "упадет" до 8-10 градусов мороза, по области - до 7-12 градусов.

В то же время, порывистый ветер и умеренный снег приведут к интенсивному рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы - уровень загрязнения воздуха окажется пониженным. И только вблизи крупных промышленных зон и автомагистралей возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца будет низкой, геомагнитное поле - спокойным, в радиационной обстановке возмущения маловероятны.

В воскресенье характер погоды существенно не изменится: переменная облачность, преимущественно без осадков, на дорогах - гололедица. Ветер северный, 5-10 м/с. Столичные термометры покажут не менее 5-7 градусов мороза, подмосковные - от 4 до 9 градусов.