Госдума в первом чтении приняла законопроект, ограничивающий возможности чиновников российского правительства преподавать, вести научную или творческую деятельность, если финансирование поступает из-за границы
Архив NEWSru.com
Госдума в первом чтении приняла законопроект, ограничивающий возможности чиновников российского правительства преподавать, вести научную или творческую деятельность, если финансирование поступает из-за границы.

Соответствующие поправки были внесены в статью 11 федерального конституционного закона "О правительстве РФ". Инициатива о подобных ограничениях исходила от представителей всех пяти думских фракций, передает "Интерфакс".

Аналогичные поправки Госдумы касаются председателя и зампреда Счетной палаты, ее аудиторов, сотрудников таможенных органов, а также председателя Банка России. Им запрещено вести дополнительную преподавательскую, научную либо творческую деятельность в том случае, если она финансируется из иностранных средств.

Речь идет как об иностранных и международных организациях, так и об отдельных гражданах. Кроме того, чиновникам будет запрещено "входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений, действующих на территории страны".

Полпред правительства в Госдуме Андрей Логинов отметил, что концептуально кабинет министров поддерживает данные ограничения, однако предложил "качественно юридически" доработать законопроект ко второму чтению. По словам Логинова, члены правительства будут выступать за рубежом, поскольку "не могут лишать себя площадки для отстаивания интересов страны". Но теперь их выступления не будут оплачиваться, хотя такого рода оплата предусмотрена законом.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ограничения водятся "ради безопасности государства, и для устранения возможного конфликта интересов".

При обсуждении законопроекта депутаты сразу заинтересовались, сможет ли теперь глава федерального агентства по культуре Михаил Швыдкой вести программу на канале СТС. Дело в том, что канал в качестве соучредителей имеет иностранных инвесторов, - заметил первый вице-спикер Олег Морозов.

Представивший законодательную инициативу первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец заявил, что Швыдкому можно появляться в эфире телеканала, но получать за это деньги он не сможет. Точно так же, как любой член правительства сможет продолжать читать лекции в Кембридже, но делать это ему придется тоже бесплатно.

Несмотря на "настороженность" ряда депутатов, законопроект был принят практически единогласно: 429 голосами при одном воздержавшемся.