Гособвинитель просит суд приговорить к трем годам лишения свободы Ильдара Бичарова, обвиняемого в покушении на дачу взятки инспекторам дорожно-патрульной службы ГИБДД
Архив NEWSru.com
Гособвинитель просит суд приговорить к трем годам лишения свободы Ильдара Бичарова, обвиняемого в покушении на дачу взятки инспекторам дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Как передает РИА "Новости", в среду в Дорогомиловском суде столицы начались судебные прения. "Для меня было неожиданным выступление гособвинителя. По всей видимости, суд намерен вынести обвинительный приговор", - сказал журналистам адвокат Михаил Маров, представляющий интересы подсудимого.

Он также добавил, что в материалах дела не видел протокола об административном нарушении, собственно за которое Бичаров и был остановлен на улице инспекторами ДПС ГИБДД.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв до четверга. После перерыва в судебных прениях планирует выступить сторона защиты, а также сам Бичаров с последним словом.

По данным следствия, подсудимый Ильдар Бичаров, желая избежать административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, совершил покушение на дачу взятки в размере 930 рублей автоинспектору.

Сотрудники ГИБДД объявили, что Бичеров совершил серьезное нарушение и потребовали предъявить водительские права. Разговор водителя с инспекторами записывался на установленный в машине "жучок", добавил защитник.

Вскоре к автомобилю вместе с понятыми подошли сотрудники ОБЭП УВД ЗАО, проводившие совместно с ГИБДД оперативные мероприятия. Впоследствии Бичарову было предъявлено обвинение по факту покушения на дачу взятки должностному лицу.

Ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Маров считает, что Бичарова привлекают к уголовной ответственности незаконно и необоснованно. "Законным было бы решение о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления", - заявил защитник.