В Дагестане совершено покушение на депутата Народного собрания республики Мурдузалиева
Архив NEWSru.com
В Дагестане совершено покушение на депутата Народного собрания республики, чемпиона Олимпийских игр 2000 года в Сиднее по вольной борьбе Сагида Мурдузалиева.

В дежурной части кизлярского городского ОВД "Интерфаксу" сообщили, что около 20:40 по московскому времени в воскресенье автомобиль ВАЗ-2109, за рулем которого находился Мурдузалиев, был обстрелян неизвестными на улице Чехова города Кизляр. Обстрел велся из автомобиля ВАЗ-2109 серебристого цвета.

Депутат не пострадал. В его автомобиле обнаружены 22 пробоины от пуль, выпущенных из автомата Калашникова. На месте происшествия обнаружено 13 гильз калибра 7,62.

Милиция Дагестана ведет поиск преступников, обстрелявших в воскресенье вечером в городе Кизляр автомобиль депутата Народного собрания республики Сагида Муртузалиева. План "Перехват" был объявлен немедленно, но до сих пор преступники не найдены.

По факту нападения на депутата Кизлярская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

В телефонном интервью Мурдузалиев предположил, что данное покушение связано с его политической деятельностью.

В начале 2002 года в московской гостинице "Орленок" было совершено первое покушение на жизнь Мурдузалиева, который тогда получил несколько ножевых ранений.