Главным итогом поездки дальневосточного полпреда Константина Пуликовскогостала договоренность с приморским губернатором Наздратенко о том, что деньги для бастующих учителей необходимо найти до предстоящего воскресенья
Съемки НТВ
Экстренный визит дальневосточного полпреда Константина Пуликовского в приморский город Уссурийск завершился поздним вечером. Главным итогом поездки стала договоренность с приморским губернатором Наздратенко о том, что деньги для бастующих учителей необходимо найти до предстоящего воскресенья.

Сами же преподаватели школ намерены продолжить акцию протеста до того момента, пока им полностью не вернут долги.

На встречу с полномочным представителем президента, кроме делегатов от местного учительства и присоединившихся к ним медиков, собрались руководители приморских территорий, первые лица краевой администрации и начальники силовых структур. Одни √ чтобы рассказать о неразрешимых проблемах с отоплением и выплатой денег бюджетникам, другие √ чтобы доложить, почему эти проблемы не решаются.

Выйдя к трибуне, Константин Пуликовский заявил, что Приморье в его округе самая горячая точка. Так что местным начальникам следует приготовиться к серьезному разговору. Полпред разочаровал присутствовавших в зале учителей, заявив, что не привез деньги, поскольку не имеет права распоряжаться бюджетными средствами.

В это время в школах Уссурийска проходят учительские собрания. Преподаватели называют свою акцию протеста вынужденным простоем и аккуратно проводят рабочее время в школьных кабинетах. Каждый день педагоги собираются вместе, обсуждают происходящее, обмениваются продуктами, помогают самым бедствующим.

Уже поздно вечером на встрече с журналистами Константин Пуликовский заявил, что успел разобраться с тем, почему учителям не платят деньги. По его словам, все необходимые суммы из федерального бюджета были перечислены в Приморье, но ушли не по назначению.

Пуликовский пригрозил местному руководству возбуждением уголовных дел по факту невыплаты зарплаты. По его словам, соответствующее поручение он уже дал органам прокуратуры.