Соглашение, подписанное сегодня между "Газпромом" и "Медиа-Мостом", показывает, что суть конфликта "носит исключительно экономический характер, и мы ни в коей мере не покушаемся на независимость СМИ", - заявил руководитель "Газпром-Медиа" Альфред Кох
Съемки НТВ
Соглашение, подписанное сегодня между "Газпромом" и "Медиа-Мостом", показывает, что суть конфликта "носит исключительно экономический характер, и мы ни в коей мере не покушаемся на независимость СМИ", √ заявил руководитель "Газпром-Медиа" Альфред Кох. При этом он отметил, что схема урегулированию задолженности "Медиа-Моста" перед "Газпромом" "диктует, что НТВ действительно не будет зависима ни от государства, ни от каких-либо олигархов, поскольку в данной схеме ни у кого не будет контрольного пакета акций √ ни у "Газпрома", ни у "Медиа-Моста", ни у стратегического инвестора".

Касаясь судьбы 19% акций компании НТВ, которые, в соответствии с соглашением, будут находиться в залоге у "Газпрома", Кох пояснил, что пока эти акции не проданы, голосовать ими будет нынешний владелец √ компания, аффилированная с "Медиа-Мостом". "Пока стратегический инвестор не найден, никаких угроз нынешнему менеджменту не существует", √ подчеркнул Альфред Кох.

Коснувшись перспектив радиостанции "Эхо Москвы", чьи акции также получает "Газпром", Кох отметил, что возглавляемая им компания не становится крупнейшим акционером радиостанции, а получает блокирующий пакет акций (25+1). По его словам, крупнейшим акционером "Эха Москвы" остается журналистский коллектив радиостанции.