Елена Малаховская
Фото со страницы Елены Малаховской в Twitter
Столичные полицейские 17 мая задержали ведущую новостей на YouTube-канале "Навальный LIVE" Елену Малаховскую. Первым об этом сообщил в Twitter юрист "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Иван Жданов. По его словам, Малаховскую задержали у подъезда ее дома "за призывы к несанкционированной акции". При этом Жданов подчеркнул, что "задерживать ее нельзя, так как у нее малолетний ребенок".

Речь идет об акции "Он нам не царь", организованной в Москве 5 мая сторонниками оппозиционного деятеля Алексея Навального. Малаховская в тот день вместе с главой штаба Навального Леонидом Волковым вела прямой эфир акций под таким лозунгом, прошедших во многих городах страны.

Сама Малаховская ранее сообщила в Twitter, что "за ней пришли", и опубликовала видео, на котором запечатлены неназванные визитеры в погонах.

Позднее она написала, что находится в Тверском районном суде столицы.

Глава штаба Навального Леонид Волков сообщил в Twitter, что в суде на Малаховскую составили протокол по ч. 2. ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. "То есть за организацию (!) митинга 5.05", - подчернул Волков, напомнив, что "за организацию уже Навальный сидит". Волков назвал задержание Малаховской "незаконным преследованием за журналистскую деятельность".

Спустя некоторое время Малаховская сообщила, что ее отпустили. "Когда суд - неизвестно", - добавила журналистка.

Участников акций задерживают по всей стране

Волков также рассказал про массовый "отлов" и задержание 17 мая участников акции "Он нам не царь" в Красноярске и задержании 14 человек в Калуге, передает "Дождь".

Сайт "ОВД-Инфо" сообщает, что 17 мая участников акций "Он нам не царь" задержали в Екатеринбурге, Пензе и Калининграде.

15 мая Тверской райсуд столицы заключил под арест на 45 суток Алексея Навального. Его признали виновным в повторном нарушении порядка организации публичных мероприятий (ст. 20.2 КоАП РФ) и в неповиновении требованию сотрудника полиции.

Акции под лозунгом "Он нам не царь" прошли 5 мая в десятках городов страны в преддверии инаугурации Владимира Путина. По данным "ОВД-инфо", в общей сложности были задержаны почти 1600 участников этих акций, большинство из них - в Москве.