Госдума 17 мая освободила Татьяну Голикову от должности председателя Счетной палаты. Представление об отставке Голиковой с этого поста внес в нижнюю палату парламента президент РФ Владимир Путин, так как ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ее кандидатуру на место вице-премьера по социальным вопросам в новом составе правительства
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Госдума 17 мая освободила Татьяну Голикову от должности председателя Счетной палаты. Представление об отставке Голиковой с этого поста внес в нижнюю палату парламента президент РФ Владимир Путин, так как ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ее кандидатуру на место вице-премьера по социальным вопросам в новом составе правительства.

"Газета.ру" отмечает, что, выступая в Госдуме в связи со своим уходом из Счетной палаты, Голикова от избытка эмоций расплакалась. Действительно, на видео, снятом Life и опубликованном на YouTube, заметно, как у бывшей главы СП дрожит голос и как она вытирает слезы.

После освобождения от должности Голиковой в Госдуму можно будет вносить кандидатов на пост председателя Счетной палаты, отмечает "Интерфакс". "Единая Россия" выдвигает на этот пост экс-министра финансов, руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, коммунисты предлагают своего коллегу по фракции Юрия Синельщикова, справедливороссы - главу комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, ЛДПР - аудитора от Счетной палаты Максима Рохмистрова.

Алексей Кудрин уже дал согласие занять пост руководителя Счетной палаты. В числе своих основных задач на новом посту Кудрин назвал совершенствование методов борьбы с коррупцией, в частности создание механизмов, делающих коррупционные преступления невозможными, а также повышение эффективности работы с регионами, методов контроля в субъектах Российской Федерации.

Татьяна Голикова возглавляла Счетную палату - постоянно действующий высший орган государственного финансового контроля, подотчетный Федеральному Собранию, - с сентября 2013 года. До этого времени она была, в частности, помощником президента РФ Владимира Путина (с мая 2012 года). Является заслуженным экономистом Российской Федерации (2004), доктором экономических наук (2008), профессором (2017). Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса (2003). Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени (2008, 2012, 2016).