Андрей Луговой
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутат Госдумы Андрей Луговой, предложивший Думе ввести для граждан обязанность отчитываться о втором гражданстве и ответственность за его сокрытие, ко второму чтению законопроекта добавит в него санкции за сокрытие вида на жительство, сообщает "Коммерсант". С другой стороны, пару норм решено смягчить: от необходимости извещать о втором гражданстве избавят граждан, постоянно проживающих за рубежом, а также добавят административную ответственность за неполное информирование органов ФМС.

В первом чтении законопроект депутата от ЛДПР Андрея Лугового, который обязывает всех граждан уведомлять органы ФМС о наличии у них иностранного гражданства, был принят Госдумой 14 мая. За сокрытие этой информации вводится уголовная ответственность в виде штрафа (до 200 тыс. руб. или обязательные работы до 400 часов).

Ко второму чтению от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве избавят тех, кто постоянно проживает за границей, а также недееспособных. Ответственность за уведомление о втором гражданстве детей возложили на их законных представителей - даже в том случае, если они иностранцы. Депутаты также намерены увеличить срок, в течение которого нужно будет уведомлять ФМС.

В законе будет прописано, что в Крыму закон начнет действовать с 1 января 2016 года. За это время крымское законодательство должно быть приведено в соответствие c федеральным.

Также ко второму чтению в законопроекте пропишут обязанность уведомлять ФМС еще и о наличии вида на жительство. Луговой заявил "Коммерсанту", что такая идея у него появилась после получения "фактически отрицательного отзыва правительства". Правительство, в частности, выступило против введения уголовной ответственности, так как сокрытие подобной информации "не обладает той степенью общественной опасности, которая свойственна преступлениям".

По мнению депутата, уведомление о втором гражданстве или виде на жительство "направлено на формирование в России национально ориентированной элиты, на решения которой не смогут влиять иностранные государства, в том числе недружественные нам".

Поправят и вводимую за нарушения закона ответственность. За нарушение сроков извещения или ненадлежащее уведомление (неполные или недостоверные сведения) будет предусмотрена административная ответственность - штраф от 500 до 1 тыс. руб. Уголовная ответственность останется для тех, кто второе гражданство скрыл.