Режим чрезвычайной ситуации введен на территории столицы Северной Осетии Владикавказа после того, как селевым потоком заблокировало русло реки Терек, протекающей по городу
Ambebi.Ge
Режим чрезвычайной ситуации был введен на территории столицы Северной Осетии Владикавказа после того, как селевым потоком заблокировало русло реки Терек, протекающей по городу. Горный сель, сошедший в Грузии, заблокировал реку, завалил вход в тоннель, повредил газопровод, идущий в Армению и заблокировал движение по Военно-грузинской дороге. По данным СМИ, при ЧП погибли трое турецких рабочих, но список жертв не окончательный: в тоннеле, вход в который был завален, могут находиться люди. Позднее в МЧС сообщили, что уровень воды спадает, и угроза затопления Владикавказа и сел на территории Северной Осетии миновала На место ЧП выслали вертолет Ми-8, который будет следить за ситуацией.

Терек протекает вдоль всего Владикавказа и делит город на две части. О введении ЧС и начале эвакуации сообщает РИА "Новости" со ссылкой на распоряжение вице-премьера Северной Осетии Виталия Зангионова. По неофициальным данным, эвакуируют учащихся из школ, расположенных в Затеречном районе Владикавказа.

По данным МВД, эвакуируются жители населенных пунктов, расположенных близ грузинской границы. "Есть опасения, что затор может прорваться, из-за чего во Владикавказе резко поднимется уровень воды в Тереке. Поэтому полицейские в настоящее время рекомендуют жителям города держаться подальше от русла реки", - сообщил источник РИА.

По сообщению республиканского МЧС, затопление грозило населенным пунктам Эзми, Чми и Нижний Ларс Северной Осетии. Администрациям сел велено организовать эвакуацию населения на возвышенности.

Позднее в МЧС рапортовали, что угроза миновала. "Площадь селевого завала составляет 13-14 га. В данный момент вода нашла естественный выход, уровень в подпорном озере падает. Угрозы прорыва нет. Соответственно нет угрозы для подтопления на территории Российской Федерации", - сообщило ГУ по Северной Осетии.

Сель сошел в Грузии

Сход грязевого оползня произошел в Дарьяльском ущелье в Грузии. По данным местных СМИ, при ЧП погибло не менее трех турецких рабочих, работавших на строительстве ГЭС.

Оползень завалил вход в тоннель, где возможно могут находиться люди, передает "Интерфакс".

Также сообщается, что из-за оползня прекращен транзит газа из России в Армению через Грузию, так как поврежден магистральный газопровод.

Горная масса завалила русло реки Терек, создав угрозу для жителей близлежащих населенных пунктов, в связи с чем в ущелье эвакуируют население.

По данным МВД Северной Осетиии, в настоящее время сотрудники ведомства разворачивают все машины, которые следуют в сторону грузинской границы по Военно-грузинской дороге. Из транспорта, который уже успел проехать к границе, эвакуируются водители.