В столице республики Чечня произошел тревожный инцидент - 29 учащихся местной школы и их учительница отравились неизвестным веществом
ГУ МЧС России по Чеченской Республике
В столице Республики Чечня произошел тревожный инцидент - 29 учащихся местной школы и их учительница отравились неизвестным веществом. По одной из версий, они вдохнули испарения какого-то химического яда. Все пострадавшие были госпитализированы в Республиканскую детскую клиническую больницу Грозного, передает "Интерфакс".

"17 мая, в 17:05 от дежурного ОМВД по Старопромысловскому району столицы поступила информация о том, что на территории СОШ 17 города Грозного, по предварительной информации, отравились более 20 детей", - сообщили в ГУ МЧС России по Чеченской Республике.

В грозненскую клинику доставили 29 школьников в возрасте от 8 до 15 лет и одну учительницу. Главный врач РДКБ Султан Алимхаджиев рассказал про симптомы пострадавших: "Все они жаловались на горечь и першение в горле, головные боли, боли в животе, позывы к рвоте, одышку и сильный кашель. Судя по всему, это похоже на симптомы отравления газом, влияющим на нервную систему".

"Пятеро детей после осмотра были отпущены домой, у всех остальных взят анализ крови, сейчас они находятся под капельницами. На данный момент состояние детей стабилизировалось", - добавил Алимхаджиев.

Еще 235 детей - учащихся второй смены - эвакуировали с территории школы. Всех отпустили домой, занятия на этот день были отменены. На месте происшествия работают представители МЧС, МВД, прокуратуры и Роспотребнадзора. Правоохранительные органы выясняют причины и продолжают расследовать инцидент.