Базовые станции сотовой связи "МТС" и "Мегафон" возле аэропорта "Домодедово" могут стать причиной авиакатастроф, уверены в прокуратуре
Moscow-Live.ru
Базовые станции сотовой связи "МТС" и "Мегафон" возле аэропорта "Домодедово" могут стать причиной авиакатастроф, уверены в прокуратуре. По мнению московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном транспорте, спровоцировать авиавиационное происшествие могут радиомагнитные излучения, которые вырабатываются этими станциями. Кроме того, мобильные вышки размещены в непосредственной близости от контрольной точки аэродрома в пределах полос воздушных подходов. Представители сотовых операторов утверждают, что их оборудование никак на безопасность полетов не влияет, сообщают "Новые известия".

Как отмечает издание, прокуратура потребовала от руководителей ОАО "Мегафон" и ОАО "МТС" незамедлительно согласовать размещение оборудования сотовой связи с руководством аэропорта "Домодедово" либо демонтировать все базовые станции.

Сами операторы сотовой связи уверяют, что установки никакой опасности для полетов не представляют. Директор департамента по связям с общественностью "МТС" Елена Кохановская сообщила: "При эксплуатации нашего оборудования использовались радиочастоты, ранее выделенные компании для использования на базовых станциях, расположенных в зоне "Домодедово". По ее словам, сейчас "МТС" согласовывает размещение объектов связи, расположенных в зоне ответственности аэропорта "Домодедово", с администрацией этого аэропорта и "приложит все усилия, чтобы получить необходимые разрешения в кратчайшие сроки".

Между тем эксперт издания по безопасности полетов рассказал, как включенные мобильные телефоны могут стать факторами риска. "Мобильная связь сказывается на полетах, особенно в самолетах прошлого поколения, - пояснил специалист. - Во-первых, вносятся помехи в радиосвязь с наземными пунктами, во-вторых, искажаются показания приборов навигации и посадки. Это те самые стрелки, которые показывают летчикам, куда нужно повернуть, когда набирать высоту, и так далее".

Во второй компании, обвиняемой прокуратурой в создании угрозы полетов, пока не могут сказать ничего конкретного. "Мы ждем документов от прокуратуры, после чего изучим этот вопрос и при необходимости примем меры", – заявила менеджер по связям с общественностью Департамента корпоративных коммуникаций ОАО "Мегафон" Татьяна Зверева.

Напомним, что одной из версий катастрофы польского самолета Ту-154, который потерпел крушение 10 апреля под Смоленском, стала работа около 100 мобильных телефонов, с помощью которых звонили и отправляли SMS пассажиры борта незадолго перед посадкой. Эта версия рассматривается прокуратурой Польши. В результате крушения погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария Качиньская.