Сотрудники милиции проводят в Ингушетии спецмероприятия с целью установления местонахождения бандформирования численностью до 50 человек
НТВ
Сотрудники милиции проводят в Ингушетии спецмероприятия с целью установления местонахождения бандформирования численностью до 50 человек, сообщили агентству "Интерфакс" в воскресенье в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

По предварительным данным, в составе банды имеются иностранные наемники. Один из них - гражданин Азербайджана - уничтожен. Накануне участники этой банды захватили группу жителей селения Верхний Алкун, которые затем были отбиты милиционерами.

"Минувшим вечером двое местных жителей в селении Верхний Алкун поехали на рыбалку в лесной массив. Примерно в 19:00 мск оба рыбака и лесник Барахоев, брат главы селения Верхний Алкун, были захвачены боевиками, численность которых, по некоторым данным, составила до 50 человек. Бандиты посадили захваченных ими людей в автомашину и направились в сторону леса. В селении Нижний Алкун по ним открыли огонь сотрудники поселкового отделения милиции", - рассказал представитель штаба.

По его словам, бандиты ранили троих местных жителей, захваченных ими в заложники, затем в результате стрельбы автомашина взорвалась, т.к. была заправлена газом. При этом трое бандитов, находившихся в машине, погибли.

Личность одного боевика установлена. По предварительным оперативным данным, сказал представитель штаба, это житель Азербайджана.

Согласно имеющейся информации, в бандгруппе, захватившей местных жителей, были также лица арабской и ряда других восточных национальностей. Некоторые из бандитов, по всей видимости, из числа местных жителей, были в масках.

Уходя от преследования сотрудников милиции, часть бандгруппы рассеялась в горной местности в окрестностях селения Верхний Алкун. Другая часть бандгруппы на захваченном у местного жителя КамАзе тоже скрылась в лесу.

Собеседник агентства сообщил, что в ходе боестолкновения получил ранения один из сотрудников милиции.

В настоящее время на территории Ингушетии ведется поиск бандгруппы. Введен план "Вулкан-5". Осуществляется досмотр въезжающего и выезжающего автотранспорта, а также проводится проверка паспортного режима в связи с необходимостью установления местонахождения скрывшихся боевиков.