Подмосковные кинологи готовы спасти умирающих овчарок из питомника Абашидзе
Архив NEWSru.com
Руководство подмосковной кинологической базы "Ордынцы", занимающейся разведением элитных щенков среднеазиатской овчарки, готово взять шефство над собаками из питомника экс-главы Аджарской автономии Аслана Абашидзе.

"Сейчас ведутся переговоры через посредников с самим Абашидзе, чтобы получить его разрешение на передачу собак нам. Мы готовы взять собак на время и даже за свой счет депортировать их из Аджарии", - заявила в понедельник пресс-секретарь кинологической базы Марина Волкова.

Она уточнила, что в минувшие выходные в Ленинском районе Подмосковья открылся научный кинологический центр, куда и предполагается поместить собак бывшего аджарского лидера, сообщает "Интерфакс".

"Причем нами движет не только стремление сохранить породу, но и благотворительные цели. Кинологическая база разработала методику реабилитации с помощью четвероногих друзей детей с синдромом детского церебрального паралича, гиперактивностью и аутизмом и уже два года безвозмездно лечит детей", - отметила представитель базы.

"Стремление спасти аджарских собак обусловлено тем, что наша основная задача - благотворительность", - в свою очередь заявил президент фонда "Ордынцы" Юрий Карепин.

"Нашим собакам неоднократно приходилось участвовать в крупнейших мировых выставках вместе с собаками Абашидзе. У него в питомнике действительно живут элитные животные", - добавил Юрий Карепин.