Гантамиров заявил о намерении баллотироваться на пост президента Чечни
Архив NEWSru.com
Бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров намерен участвовать в выборах президента Чечни. Как ожидается, внеочередные президентские выборы в Чечне должны пройти 5 сентября - в первое воскресенье месяца. Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб в результате взрыва неустановленного взрывного устройства 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном.

"В случае назначения выборов и создания условий для проведения демократических выборов я намерен выставлять свою кандидатуру и участвовать в этой программе", - заявил Гантамиров в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, в выборах примут участие практически все участники прошлой президентской кампании в республике, а также появится ряд новых фигур, в том числе, возможно, Саид Пешхоев, Лема Касаев.

"Если на этих выборах выставят свои кандидатуры 10-15 кандидатов, это будет здорово", - добавил он.

Гантамиров подчеркнул, что "не намерен, расталкивая обоими локтями всех и вся, рваться к этой должности, доводить ситуацию до критической точки".

"Самое главное для меня - чтобы я и мои товарищи не стали причиной возможных столкновений на этой почве. Мы примем участие в выборах, но это будут честные, демократические выборы, с соблюдением всех норм", - сказал он.

Гантамиров отметил, что планируются консультации "и с администрацией президента, и в самом Грозном" по поводу предстоящих выборов. "Думаю, через несколько дней необходимо собрать своих соратников, мы проведем переговоры и по избранию своей тактики", - сказал он.

Гантамиров выразил уверенность в том, что в Чечне будут созданы все условия для проведения президентских выборов.