Кадыров пожаловался Путину, что федеральный центр задерживает деньги
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин обсудил в субботу с главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым выполнение плана по восстановлению Чеченской республики и вопросы, связанные с выплатой компенсаций жителям Чечни, пострадавшим в терактах и утратившим жилье.

В ходе встречи Путин подчеркнул, что "нужно сделать все, чтобы оказать помощь тем, кто пострадал во время последних терактов в Чечне". Кадыров подчеркнул, что "из-за последних терактов в Чечне народ еще более сплотился и настроился против бандитов, которые убивают своих же мирных граждан".

Глава администрации Чечни сообщил, что правительство республики приняло решение выделить в качестве первой помощи по 30 тыс. рублей пострадавшим и семьям погибших во время взрыва в Знаменском. "Это только первая помощь", - подчеркнул он.

Глава администрации Чечни сообщил о том, что, также в качестве первой помощи, будет выделено по 10 тыс. рублей семьям, потерявшим кров. Кадыров отметил, что эти люди будут размещены в вагончиках, но "до холодов они получат крышу над головой".

В целом, по оценке Кадырова, в Чечне без жилья 39 тыс. семей. Он сообщил, что в настоящее время создана комиссия, которая занимается проверкой сведений, необходимых для выплаты компенсаций лицам, утратившим жилье. Как сообщил Кадыров, согласно проведенным подсчетам, компенсации могут составить около 100 тыс. рублей на семью.

Вместе с тем он подчеркнул, что "процесс восстановления в республике несколько задерживается". Кадыров объяснил это, в частности, произошедшими в конце прошлого года перестановками в чеченском правительстве, а также задержками с поступлением средств из федерального бюджета.

Тем не менее, подчеркнул он, "работы по некоторым направлениям ведутся и, под честное слово, можно сказать, что многие объекты будут восстановлены в срок". В частности, отметил Кадыров, здание администрации Чечни, разрушенное в результате теракта 27 декабря, к концу мая будет полностью восстановлено. "В конце мая мы начнем в нем работу", - сказал глава чеченской администрации.

Кадыров сообщил, что правительство Чечни находится в постоянном контакте с российским правительством по вопросам, связанным с восстановлением в республике и выплатам компенсаций местному населению. Он напомнил о принятом правительством РФ решении выплатить по 100 тыс. рублей пострадавшим во время первого теракта в Чечне на минувшей неделе.

Кадыров также сообщил о том, что будут выделены 95 млн рублей на восстановление жилых домов, зданий местной администрации и ФСБ в Надтеречном районе Чечни.