Гендиректор некоммерческого партнерства "Медиа-социум" Олег Киселев
Архив NTVRU.com
Телекомпания "Шестой канал" рассчитывает выйти в эфир в намеченный срок - 26 мая, несмотря на возникшие юридические проблемы с выдачей лицензии на вещание. Об этом сообщил в пятницу гендиректор некоммерческого партнерства "Медиа-социум" Олег Киселев.

Он полагает, что начать вещание на шестой кнопке возможно и по временному разрешению. "Переговоры с министром печати Михаилом Лесиным по урегулированию этой ситуации ведутся каждый день", - добавил Киселев.

Договор об аренде "Медиа-социумом" вещательного оборудования "Московской независимой вещательной корпорации" (МНВК - владелец ТВ-6) подготовлен. Об этом в пятницу "Интерфаксу" сообщил председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов, передает "Интерфакс".

Вместе с тем он отметил, что пока договор не может быть подписан, поскольку акционеры МНВК и учредители "Медиа-социума" должны договориться еще по ряду вопросов.

"Фактически в данной ситуации речь идет не только об аренде оборудования в чистом виде. Ведь, начиная вещание на шестом канале, "Медиа-социум" будет использовать и инфраструктуру, созданную МНВК, и в какой-то степени ее интеллектуальную собственность, и прочие ресурсы, которые невозможно собрать за один день", - пояснил Черновалов.

По его словам, пока две компании не урегулируют между собой эту ситуацию, он не может ставить свою подпись под договором аренды.

Хотя дата выхода в эфир "Шестого канала" вроде бы была согласована с Минпечати, в последнее время в этом вопросе сохранялась неопределенность. И только в четверг министр печати Михаил Лесин подтвердил, что лицензия журналистскому коллективу "Медиа-социума" может быть выдана только после ликвидации аналогичного разрешительного документа, которым до сих пор обладает ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация". Министр также сообщил, что в этом вопросе "много юридических аспектов и ряд административных ситуаций, которые надо соблюдать".

Между тем, по сведениям газеты "Известия", НТВ-Плюс закончит вещать на шестой кнопке 1 июня.

Директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов сообщил "Известиям": "Я считаю, что Минпечати, прежде чем разрешить вещание на шестом телеканале, должно обосновать легальность их деятельности. Пока действует лицензия МНВК, это сделать почти невозможно. Есть три варианта выхода из ситуации: решить вопрос по согласованию (с Борисом Березовским), через суд - Министерство может подать в суд на МНВК (владельца лицензии) - или волевым порядком. Ситуация может привести к своеобразному казусу в эфире. Теперь еще в меньшей степени можно говорить о профессионализме и компетенции Минпечати". По мнению Самохвалова, несмотря на все юридические сложности, "нельзя бросить коллектив Евгения Киселева".

Очевидно, что, если разговор идет о временном разрешении на вещание, министерство выбрало именно третий вариант: решение принято "волевым порядком".

Между тем руководство ЗАО "Шестой телеканал", входящего в "Медиа-социум", выразило готовность выйти в эфир 26 мая, как и было определено ранее. Видимо, это был единственный вариант. Суд развязывать слишком проблематично и долго. Кроме того, на днях Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу МНВК на судебное решение о ликвидации этой компании. В МНВК собираются отстаивать свои интересы до конца.

Как выяснили "Известия", вещание "Шестого телеканала" может начаться 2 июня. Дело в том, что сейчас по временному разрешению на шестой метровой частоте выходит в эфир НТВ-Плюс. Договоренность с каналом заключена по 1 июня включительно. После этого, по всей видимости, временное разрешение будет передано "Медиа-социуму".