Генпрокуратура не нашла никаких доказательств "в фильме Березовского"
NTVRU.com
Доказательств причастности спецслужб к взрывам жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 году в видеофильме "Покушение на Россию" не содержится. Об этом говорится в письме заместителя генерального прокурора Василия Колмогорова сопредседателю партии "Либеральная Россия" депутату Госдумы Сергею Юшенкову в ответ на его запрос.

Напомним, именно эта партия представила общественности так называемый "фильм Березовского" о терактах в ряде российских городов.

"Авторы фильма, - отмечается в ответе замгенпрокурора, - пытаются на примере проведенных 22 сентября 1999 года ФСБ России учений в Рязани обвинить сотрудников этой службы в организации подрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске. В обоснование этого в фильме воспроизводятся тенденциозно подобранные фрагменты телепередач и публикации СМИ того периода времени, когда происходили эти события. При этом каких-либо подтверждающих это данных авторами не приводится".

В своем документе Василий Колмогоров отметил также, что часть лиц, причастных к взрывам жилых домов, установлены и осуждены или объявлены в федеральный и международный розыск. При этом в процессе расследования данных преступлений "сведений о причастности к их совершению должностных органов государственных власти не получено".

Что же касается проведения учений в жилом доме города Рязани, то, по результатам проверки, 22 марта 2000 года было вынесено "постановление об отказе возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ФСБ, участвовавших в проведении учений за отсутствием в их действиях состава преступления", сообщается в ответе.

Комментируя полученный документ, Сергей Юшенков заявил журналистам, что он носит "весьма общеабстрактный характер и в нем нет ответа на один из главных вопросов: на основании каких правовых документов проводились учения в Рязани". По словам депутата, сформированную по инициативе "Либеральной России" общественную комиссию по расследованию обстоятельств взрывов жилых домов и учений в Рязани этот ответ из Генеральной прокуратуры "не удовлетворил", и она продолжит свое расследование, сообщает "Интерфакс".

Фильм "Покушение на Россию" создан французскими журналистами при содействии предпринимателя Бориса Березовского. Он рассказывает о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году, а также о подготовке к несостоявшемуся взрыву в Рязани.

Кроме того, в фильме речь идет о причастности российских спецслужб к указанным терактам. Бизнесмен неоднократно заявлял, что располагает доказательствами причастности ФСБ к этим трагическим событиям и к истории с гексогеном, обнаруженным в подвале жилого дома в Рязани. Позже эту находку объявили "учениями".

По мнению Юшенкова, фактов, изложенных в фильме о взрывах домов в Москве и Волгодонске, достаточно, чтобы начать процедуру импичмента президенту Путину. По словам депутата, это произошло бы в любой западной стране. "Мы хотим знать правду и добиваться проведения объективного расследования", - заявил он. Накануне депутат доставил в Москву более тысячи кассет фильма, в котором ФСБ обвиняется в организации взрывов жилых домов в 1999 году.

В свою очередь, глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин предложил посмотреть данный фильм членам думского комитета по безопасности. По словам Рогозина, они должны "внимательно посмотреть этот фильм, поскольку клевета и заведомое распространение ложной информации должны преследоваться по закону".