Работники одной из крупнейших рыболовецких компаний страны АО "Дальморепродукт" требовали выплаты многомесячного долга по зарплате
Меркатор
Во Владивостоке милиция разогнала пикет, организованный в центре города работниками одной из крупнейших рыболовецких компаний страны АО "Дальморепродукт", требующими выплаты многомесячного долга по зарплате, сообщает "Интерфакс".

Более трех часов около 200 человек блокировали центральную городскую автомагистраль - Океанский проспект - возле офиса своей компании. Сначала пикетчики перекрыли дорогу, потом начали сидячую забастовку.

Как сообщили в городском управлении ГИБДД, около 6:00 по московскому времени в пятницу (13:00 по местному времени) более сотни рыбаков с нескольких плавбаз "Дальморепродукта" в знак протеста против многомесячной задержки зарплаты перекрыли Океанский проспект.

Кроме того, часть пикетчиков перекрыла объездную Пологую улицу. Движение по магистрали и личного и общественного транспорта - двух десятков маршрутов автобусов и троллейбусов - оказалось полностью парализовано.

После безуспешных призывов к рыбакам освободить дорогу к месту пикета были стянуты дополнительные подразделения милиции. В результате сотрудники правоохранительных органов освободили проезжую часть дороги.

Пикетчики оказывали сопротивление - возникла потасовка. Сотрудникам милиции удалось оттеснить пикетчиков на тротуары и возобновить движение транспорта.

Свои действия милиция объясняла именно необходимостью восстановить движение машин и общественного транспорта.

В УВД города агентству сообщили, что милиция намерена привлечь организаторов акции к административной ответственности за нарушение общественного порядка.