Мэр чеченской столицы Бислан Гантамиров отказался от аттестации в качестве госслужащего. Гантамиров на сегодняшний день является лишь "исполняющим обязанности" главы городской администрации Грозного, заявили в четверг источники в аппарате чеченского правительства.

Они пояснили, что "строго юридически", по январскому указу президента России о формировании исполнительных органов власти Чеченской Республики, мэр Грозного должен был пройти ту же процедуру согласований, что и министры республиканского правительства. После представления главы правительства мэр Грозного должен быть утвержден на своем посту главой администрации Чечни и полпредом президента России в Южном федеральном округе, передает "Интерфакс". "Гантамиров такой процедуры не прошел", - отметили источники.

В таком случае в действие вступает федеральный закон "Об основах госслужбы в РФ", и, согласно его нормам, чиновник на должности, не прошедший предусмотренную процедуру назначения, считается "исполняющим обязанности с испытательным сроком", заметили эксперты в правительстве Чечни. Испытательный срок не должен превышать шести календарных месяцев.

Поскольку мэр Грозного предложил подождать с госаттестацией, в республиканском правительстве не исключили, что Гантамиров "видит для себя иное политическое будущее".