В Кремле проходит встреча Владимира Путина с премьер-министром Швеции Йораном Перссоном. Как сообщает РИА "Новости", приветствуя шведского премьера, президент России отметил, что в ходе встречи необходимо согласовать позиции России и ЕС перед открывающимся в Кремле саммитом Россия - Евросоюз. Он начнется сразу после беседы Путина и Перссона.

В ходе переговоров российский лидер выразил удовлетворение тем, что двусторонние контакты между Россией и Швецией "носят устойчивый, постоянный характер". Это, по его словам, касается и отношений между Россией и Евросоюзом, в руководящих органах которого сейчас председательствует Швеция. Как отметил президент, у России и Швеции "много совместных проблем, которые позитивно решаются".

В свою очередь Перссон, заявил, что его визит в Россию является "проявлением добрых отношений, которые должны иметь место между соседними странами". Он выразил надежду на успешные переговоры по двусторонним отношениям и "на плодотворную дискуссию вокруг совместных заявлений".

После вступительной речи главы двух государств перешли к обсуждению процессов на Корейском полуострове. В частности, Владимир Путин попросил Йорана Перссона поделиться впечатлениями об итогах его недавней поездки на Корейский полуостров.

На осень запланировал визит королевской четы Швеции в Россию. Ожидается, что в ходе саммита Россия - Евросоюз, в котором будет принимать участие и Йоран Перссон, будут обсуждаться вопросы, касающиеся перспектив снятия торговых барьеров, увеличения товарооборота между Россией и ЕС и предстоящего присоединения России к Всемирной торговой организации. Кроме того, на встрече с президентом России сегодня руководители Евросоюза намерены поднять вопрос о соблюдении свободы слова в России и о действиях федеральных сил в Чечне.