Министерство финансов России подготовило для правительства основные параметры федерального бюджета на 2002 год. В пятницу этот документ будет официально представлен кабинету министров.

Как сообщает НТВ, согласно проекту, средняя инфляция на следующий год планируется на уровне одного процента в месяц, курс доллара √ 31 рубль 50 копеек за один доллар, средние цены на нефть √ 17 долларов за баррель.

Михаил Задорнов, один из самых известных экономистов России, бывший министр финансов, а ныне депутат Государственной Думы, в интервью НТВ заявил, что, скорее всего, параметры, подготовленные Министерством финансов, занижены. "Занижаются, как правило, два параметра: это объем валового продукта страны и темпы инфляции. Достаточно сказать, что в этом году уже за прошедшее время рост цен составил почти 10%, хотя за год планировалось 12%", - сказал он.

"Это обычный подход Минфина и правительства при подготовке бюджета, который вносится в парламент, - сообщил Михаил Задорнов, работающий в Госдуме заместителем председателя бюджетного комитета. - Напомню, что в 1999 году доходы были превышены по факту примерно на 30% по сравнению с бюджетом. В прошлом году превышение составило даже 40% по сравнению с запланированным в бюджете. Думаю, что и в этом году примерно на 20% будут превышены доходы, заложенные в бюджет".

Задорнов также сообщил, что в четверг Государственная Дума будет обсуждать отчет правительства о выполнении бюджета за 1999 год. По его словам, "это обсуждение принципиально важно, поскольку с 1992 года ничего подобного не было, то есть деньги тратились, а отчета правительства Дума и Совет Федерации не утверждали". Отчитываться перед депутатами будут, среди прочих, министр финансов Алексей Кудрин, Генеральный прокурор Владимир Устинов и председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

"Мы ждем подробного и досконального анализа того, как был исполнен бюджет 1999 года. Но в целом я могу сказать: основной вывод нашего бюджетного комитета в том, что Минфин и правительство отчитались по факту действительно произведенных расходов", - заявил Михаил Задорнов.