Адвокат семьи убитой 18-летней чеченки утверждает, что Эльза Кунгаева была похоронена заживо. Это заявление было сделано в ходе допроса механика-водителя БТР Александра Егорова, который проходит по этому делу свидетелем, передает "Интерфакс". Именно ему было поручено захоронить тело Эльзы. В своих показаниях Егоров подтвердил, что в селе Танги-Чу у них были свои осведомители, которые указывали на дома, где скрывались боевики. Одного из этих осведомителей Егоров опознал по фотографии, предъявленной ему председательствующим.

Между тем Страна.Ru сегодня сообщила, что на "процессе Буданова" третий член экипажа командирского БМП механик-водитель Александр Егоров признался в том, что ночью 26 марта 2000 года он надругался над трупом 18-летней чеченки. По сведениям этого сайта, сегодняшний допрос Егорова в зале суда вылился в ряд скандалов между всеми без исключения участниками слушания.

Причиной столь накаленной атмосферы стали показания Егорова, который признался на заседании в том, что пока другие члены экипажа БМП копали могилу для убитой, он надругался над трупом. Причем он, настаивал на том, что не насиловал безжизненное тело, а использовал в своих целях черенок саперной лопатки. Тем не менее, он попросил прощения у отца и матери погибшей, хотя и по настоянию адвоката Абдуллы Хамзаева. Признание вывело из себя родственников Кунгаевой и их адвоката. Допрос перешел в общую перепалку, закончившуюся объявлением судьей перерыва в слушании дела. Допрос Александра Егорова продолжится в пятницу.

Между тем адвокат Юрия Буданова заявил сегодня, что максимальное наказание Буданову может составить всего три года лишения свободы. Адвокат Сергей Дорофеев представляет интересы и второго обвиняемого по этому делу - Ивана Федорова, который обвиняется в превышении полномочий. По словам Дорофеева, в случае если полковник будет осужден на три года, он подпадает под амнистию.

В свою очередь, адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев убежден, что Буданов должен получить "по заслугам и сполна", однако отказывается комментировать, какую меру наказания он считает приемлемой. "Приговор Буданову может быть вынесен до конца этого месяца, - полагает Дорофеев. - Вслед за этим последуют кассационные жалобы с одной или другой стороны, и нынешний суд в Ростове окажется не последним по этому делу".