Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности РФ, на котором обсуждались, в частности, действия Украины по блокаде Донбасса и принятие санкций против "дочек" российских банков
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности РФ, на котором обсуждались, в частности, действия Украины по блокаде Донбасса и принятие санкций против "дочек" российских банков. Участники встречи выразили "очень серьезную озабоченность", сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В первую очередь речь шла о резком обострении ситуации после введения тотальной блокады Донбасса со стороны Киева", - заявил представитель Кремля (цитата по ТАСС). По его словам, "отмечалось, что подобные действия, направленные на отторжение целого региона страны, конечно, ведут к дальнейшей эскалации напряженности".

Подобные действия Киева не способствуют "формированию атмосферы, пригодной для имплементации минских договоренностей". "Скорее, напротив, эта блокада Донбасса идет на срыв каких-либо перспектив по реализации минских договоренностей", - заявил пресс-секретарь российского президента.

Сложившуюся ситуацию Песков назвал "беспрецедентной" и подрывающей территориальную целостность Украины. "Это беспрецедентная ситуация, когда сама страна отторгает от себя регионы, сознательно подрывает свою территориальную целостность", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

Представитель Кремля пообещал, что Россия не оставит жителей Донбасса без гуманитарной помощи. В то же время он заверил, что РФ не имеет в наличии никаких сценариев интеграции Донбасса в свой состав. "Таких писанных сценариев нет", - заверил Песков. "Именно поэтому мы с тревогой наблюдаем, как страна (Украина) сознательно отторгает от себя огромный регион (Донбасс)", - пояснил пресс-секретарь. "Эвентуальные рассуждения" на этот счет, по его словам, в Кремле не считают возможными.

Кроме того, по его словам, участники совещания еще раз остановились на ситуации вокруг "дочек" российских банков на Украине, ставших "жертвами санкционных действий со стороны украинских властей". "Также высказывалась очень серьезная озабоченность (этой ситуацией)", - приводит слова Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента заявил, что пока в Москве "внимательно отслеживают" ситуацию и пытаются проанализировать последствия. "Каких-либо (ответных) мер или решений в настоящий момент сформулировано не было", - отметил он. Представитель Кремля добавил, что "серьезность ситуации обязывает нас быть чрезвычайно внимательными".

Накануне Национальный банк Украины предложил ввести санкции в отношении украинских "дочек" пяти российских госбанков - "Проминвестбанка", "ВТБ Банка", "БМ Банка", "Сбербанка" и "ВиЭс Банка" - в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины, в частности в адрес материнских организаций. Cанкции не будут распространяться на другие банки, в которых есть российский капитал, включая "Альфа-банк". 16 марта украинский президент Петр Порошенко ввел эти санкции в действие.

Кроме того, Киев ввел полную транспортную блокаду неподконтрольных территорий Донбасса, в частности самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Украинские власти объяснили такое решение ухудшением обстановки на востоке страны, а также национализацией руководством вышеназванных регионов ряда украинских предприятий. Порошенко пообещал, что если продукция национализированных самопровозглашенными ДНР и ЛНР предприятий начнет поставляться в Россию, Киев потребует введения в отношении этих предприятий санкций.