Александр Шарапов
УТ МВД России по Центральному ФО
В столичном аэропорту Шереметьево в экстренном порядке начата проверка инцидента с участием временно исполняющего обязанности начальника ЛУВД полковника Александра Шарапова, который на служебном автомобиле выехал на взлетно-посадочную полосу (ВПП) и лишь чудом смог избежать столкновения с пассажирским самолетом Airbus A321, следовавшим по маршруту Красноярск - Москва, передает телеканал LifeNews.

Как стало изветно журналистам, инцидент произошел примерно в 7:30 утра, когда сотрудники инспекции по безопасности полетов "Шереметьево" заметили легковой автомобиль марки Ford, выехавший сначала на первую взлетно-посадочную полосу, а затем и на вторую. Инспекторы отметили, что этот выезд не был санкционирован, и пришли к выводу, что водитель просто заблудился.

Проехавшись по ВПП, автомобиль резко развернулся и продолжил следовать в сторону терминала D, возле которого остановился на служебной стоянке. Как отмечают журналисты телеканала, сразу после этого водитель вышел из машины и в срочном порядке покинул место происшествия. Вскоре сотрудники аэропорта определили, что за рулем был именно Шарапов.

Позднее стало известно, что инцидент мог закончиться трагедией. Как оказалось, автомобиль Шарапова едва не столкнулся с аэробусом, заходившим в этот момент на посадку. Увидев странные действия водителя, пилоты A321 приняли решение не приземляться, а зайти на второй круг. Когда ВПП оказалась свободной, борт успешно приземлился в аэропорту, избежав столкновения.

В "Шереметьево" уже началась служебная проверка по факту произошедшего. По последним данным, врио начальника ЛУВД объясняет свой поступок "служебной необходимостью", однако пока не смог рассказать, что заставило его выехать на ВПП и хаотично двигаться со скоростью 60 километров в час вопреки правилам работы аэропорта.