Три жителя поселка Плеханово Тульской области, задержанных утром 17 марта во время так называемого "газового бунта" за неповиновение полиции арестованы Ленинским районным судом на трое суток
© РИА Новости / Андрей Варенков
Три жителя поселка Плеханово Тульской области, задержанных утром 17 марта во время так называемого "газового бунта" за неповиновение полиции и попытку прогнать работников газовых служб, которые занимались восстановлением газопровода, арестованы Ленинским районным судом на трое суток.

В сообщении прокуратуры Тульской области говорится, что 16 марта жители поселка Плеханово "препятствовали проведению ремонтно-восстановительных работ, кидали камни и палки в работников и технику филиала АО "Газпром газораспределение Тула" в п.Косая Гора".

За это были задержаны четверо мужчин, по выражению источника РБК в региональном МВД, из "наиболее активных местных жителей". На всех задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении - "Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции". Сегодня, 17 марта, Ленинский районный суд посадил трех мужчин под административный арест на трое суток, а еще одного оштрафовал на 500 рублей.

В поселке Плеханово, где проживают 10 тысяч человек, в том числе большая цыганская община, 15 марта по вине жителей, пытавшихся незаконно подключиться к газовым сетям, произошла авария, в результате которой без газа остались 378 домов. Местная цыганская диаспора устроила бунт, в котором, по разным данным, участвовали от 100 до 300 человек. Цыгане пришли к зданию администрации и полиции, начали жечь покрышки, закидывать камнями и палками сотрудников газовой службы, полицейских и журналистов.

При этом цыганский барон, представившийся как Иван Григорьевич, объясняя суть конфликта местной прессе, уверял, что цыгане неоднократно пытались провести газ и даже купили необходимое оборудование, но им не дают это сделать чиновники: "Они сказали, что мы сейчас вам проведем официально, а к вам врежутся остальные члены табора". В АО "Газпром газораспределение Тула" это опровергли.

Сейчас ситуация в поселке Плеханово находится под контролем полицейских, газоснабжение домов восстановлено, отмечает РИА "Новости". Телеканал "Первый тульский" сообщает, что газовщики с утра 17 марта проводят ликвидацию незаконных врезок, пока их безопасность обеспечивают сотрудники полиции. Врезки ликвидируются безогневым способом, поэтому абонентов от газа не отключают.