Артемий Лебедев
Russian Look
Дизайнеры из Студии Артемия Лебедева придумали новый логотип Крыма. Об этом сообщается на сайте компании. Логотип доступен на русском и английском языках.

В октябре 2014 года Министерство курортов и туризма полуострова обратилось к дизайнерам и попросило разработать символ региона. По замыслу властей логотип должен был отражать историю полуострова, достопримечательности и разнообразие природы.

"Спустя год со дня вступления Крыма в состав России полуостров получил новый логотип и систему визуальной идентификации. В основе знака - характерная надпись на сменном фоне. Детали в логотипе отражают историю и географию полуострова, а конструкция букв позволяет использовать знак в качестве трафарета", - сказано в релизе студии.

Дизайнеры представили разные смысловые и абстрактные формы для логотипа: "Море", "Пейзаж", "Песок", "Природа", "Пляж", "Кофе с молоком", "Абстракции", "Волны". Среди тематических значков есть и "Камуфляж", как будто специально разработанный для российской армии.

Однако министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко заявила 17 марта, что ничего не знает о новом логотипе от студии Лебедева. Она пообещала в ближайшее время дать развернутый комментарий по этому вопросу, сообщают "Вести.Ru".

Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский также заявил, что власти региона не вели переговоры с дизайн-студией о разработке логотипа, и к тому же указал, что представленный эскиз он считает далеким от шедевра. "С моей личной точки зрения, то, что сделано, — это далеко не шедевр, мое понимание этого логотипа как крымчанина не соответствует тому, что есть на картинке", - сказал Полонский, слова которого приводит РИА "Новости".

Отметим, что студия много лет успешно работает с заказами, в том числе связанными с Москвой. В феврале 2013 года в конкурсе по выбору новой схемы метро победил именно проект студии Артемия Лебедева.