Полиция отпустила четырех активистов партии "Яблоко", задержанных в субботу на площади Революции в Москве за попытку устроить несанкционированный митинг, в их отношении возбуждены административные дела
Фото NEWSru.com

Полиция отпустила четырех активистов партии "Яблоко", задержанных в субботу на площади Революции в Москве за попытку устроить несанкционированный митинг, в их отношении возбуждены административные дела, сообщила пресс-служба партии.

Ранее московская полиция задержала на площади Революции более 20 человек, которые пытались устроить на площади Революции несогласованный с властями митинг в поддержку кубанских экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко. Тогда пресс-служба партии "Яблоко" сообщила, что среди задержанных заместитель председателя московского отделения партии Галина Михалева и два активиста Майя Завьялова и Глеб Ситников, которых доставили в ОВД "Красносельский". Позже, по данным пресс-службы партии, был задержан "яблочник" Олег Румянцев, которого доставили в ОВД "Китай-город". Помимо них, была задержана лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

"Сейчас Галина Михалева, Глеб Ситников и Майя Завьялова и Олег Румянцев на свободе. Их ждет суд", - сообщили в пресс-службе партии, не уточнив дату слушания. Задержанным предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка. В их отношении возбуждены административные дела по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения пикетирования), отметили в партии. Максимальная санкция по этой статье - штраф 1000 рублей.

В начале марта Газаряну и Витишко было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений), максимальное наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы. По версии следствия, экологи нанесли оскорбляющие надписи на металлическое ограждение в лесу. Как заявляет Газарян, надписи он наносил на забор вокруг резиденции губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, для строительства которой, по утверждению защитников природы, незаконно захвачен участок леса и вырубаются краснокнижные сосны.

Пресс-служба администрации региона ранее опровергла сведения о том, что этот коттедж и земельный участок принадлежат главе Кубани.