Итоги выборов мэра Воркуты, где коммунист Геннадий Горбачев неожиданно обошел на пять голосов действующего мэра, единоросса Валерия Будовского, пересмотрели
НТВ
Итоги выборов мэра Воркуты, где коммунист Геннадий Горбачев неожиданно обошел на пять голосов действующего мэра, единоросса Валерия Будовского, пересмотрели. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на избирком Коми, после пересчета голосов Будовский побеждает.

По информации комиссии, по предварительным данным, после пересчета голосов коммунист Геннадий Горбачев уступил первое место нынешнему мэру Валерию Будовскому. Отрыв между ними составил один голос. Ранее сообщалось, что, по предварительным итогам выборов 13 марта, главой Воркуты был избран Геннадий Горбачев, который обогнал Будовского всего на пять голосов.

Как пояснили в республиканском избиркоме, воркутинская территориальная избирательная комиссия позже признала недействительными итоги голосования на 140-м избирательном участке из-за жалоб от наблюдателей.

"Голоса сегодня пересчитали, итоги голосования на этом участке отменили. Результаты выборов подвели по отданным голосам на остальных участках в округе. Без учета 140-го участка Будовский обошел Горбачева на один голос", - сказал представитель избиркома.

Он добавил, что в настоящее время воркутинская территориальная избирательная комиссия рассматривает оставшиеся жалобы и вскоре примет окончательное решение по выборам.

Отметим, что подобное в регионах России происходило и прежде, например, в Архангельске. Там тоже пересчитали голоса в пользу проигравшего было кандидата от "Единой России".