КПРФ хочет обсудить с президентом выборы
RTV International
Коммунисты в Госдуме потребовали провести очередную встречу президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами думских фракций для анализа итогов прошедших 14 марта региональных выборов. Больше всего представителей КПРФ возмутил инцидент с досрочным голосованием в Ачинске, где один из избирателей написал в заявлении, что летит на Марс, и на этом основании получил бюллетень для досрочного голосования.

"Настаиваем: необходима встреча лидеров фракций с президентом, на которой должен быть сделан анализ реализации решений Госсовета в ходе выборной кампании 14 марта", - сказал, выступая от имени фракции на заседании Госдумы в среду, депутат, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Он заявил, что КПРФ на этих выборах "в среднем заручилась поддержкой у 20% избирателей", тем самым увеличив почти вдвое свои показатели в этих регионах на прошлых выборах и на четверть по сравнению с региональными выборами в октябре прошлого года, сообщает "Интерфакс".

- "Полет на Марс" из Ачинска организовали местные коммунисты
- На выборах в Иркутске единоросса поддержали лишь в СИЗО
- Жалобы с мест: листовки в детсадах и подкуп мандаринами
- ЦИК не зафиксировал особых нарушений
- ЛДПР обвиняет "справедливороссов", эсеры - ЕР, а правящая партия выборами довольна

В то же время, подчеркнул Обухов, "Единая Россия" теряет доверие избирателей. "Единая Россия" уже не набрала 73%, как это было на региональных выборах в октябре 2008 года, и не получила 64%, как полгода назад в октябре 2009 года, а в основном получила лишь 39-45% голосов избирателей", - сказал Обухов. Обращаясь к депутатам-единороссам, он призвал: "Перестаньте дезинформировать избирателей. Ваш средний результат на грани 50% от голосовавших и на уровне 20% от общего количества всех избирателей". Обухов заявил, что на прошедших выборах был зафиксирован "традиционный букет нарушений".

"Полет на Марс" из Ачинска организовали местные коммунисты

"Институт принуждения к досрочному голосованию уже настолько себя дискредитировал, что даже не хочется смеяться над очередным красноярским курьезом. Как пишут СМИ, в Ачинске один из избирателей написал в заявлении, что летит на Марс, и на этом основании получил бюллетень для досрочного голосования", - сообщил Обухов.

Между тем, "космический полет" накануне выборов в Ачинске организовали сами коммунисты. С его помощью местные оппозиционеры решили привлечь внимание к проблеме массового досрочного голосования, рассказал помощник депутата Госдумы Владимир Седов газете "Новая Причулымка".

Для преждевременного исполнения гражданского долга нужны уважительные причины, но избиркомы не утруждают себя проверкой оснований, сетовал Седов. В результате среди причин для досрочного голосования можно встретить такие, как: "будет отгул", "поеду к теще", "заболею".

Чтобы показать, что избирательные комиссии нарушают закон и выдают бюллетени на основании самых абсурдных заявлений, "один из коммунистов пришел на участок и указал в заявлении, что летит на Марс", поведал Седов. "Представитель избиркома от "Единой России" без промедления выдала "космонавту" бюллетень, и он смог беспрепятственно проголосовать", - отметил представитель Седов, боровшийся на выборах за мандат в ачинском горсовете.

Депутат Обухов, выступая в Госдуме, также отметил, что был зафиксирован "вал антикоммунистической чернухи и грязных фальшивых газетенок в Рязани, Туле и Воронеже". Особое возмущение коммунистов вызывает позиция губернаторов ряда регионов. Так, губернаторы Тульской и Рязанской областей, по словам Обухова, "осчастливливали граждан своими персональными открытками с призывом голосовать за "Единую Россию", а губернатор Калужской области сегодня даже грозит бюджетными наказаниями избирателям тех муниципалитетов, которые не дали нужный партии власти результат".

Обухов также заявил о грубых нарушениях законодательства в Кузбассе: "В Новокузнецке единственный победивший на выборах кандидат-коммунист, афганец Виктор Смирнов со вчерашнего дня в помещении горизбиркома вынужден проводить голодовку протеста против незаконной отмены результатов выборов".

ЛДПР обвиняет "Справедливую Россию", эсеры - ЕР, а "Единая Россия" выборами довольна

Тему выборов продолжили представители и других парламентских фракций. Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что на выборах 14 марта активно использовались "грязные технологии" и особенно это проявилось в Рязани, где, утверждает он, от имени ЛДПР раздавались колбаса и водка. "Давайте освободимся от грязи, чтобы выборы 10 октября были еще чище, еще лучше", - призвал он коллег.

При этом Жириновский обвинил "Справедливую Россию" в том, что она отбирает голоса избирателей ЛДПР. "Справедливая Россия", вы опять путем коррупции, шантажа и обмана взяли 12%", - обратился он к депутатам, представляющим "Справедливую Россию". Он заявил, что лидер справедливороссов, спикер Совета Федерации Сергей Миронов "в ногах валялся, чтобы ему дали 12%". По словам лидера ЛДПР, "такой человек не может руководить политической партией и Советом Федерации".

В свою очередь лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев привел факты нарушений со стороны "Единой России" и в том числе спикера Заксобрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова. Однако, по его словам, эти выборы показали, что "многопартийность востребованна, люди различают партии и хотят доверить свои голоса в надежные руки". Важно, заявил Левичев, что "Справедливая Россия" на мартовских выборах показала свою состоятельность. "Нам прочили провал на этих выборах - не получилось", - подчеркнул он.

Что касается позиции правящей партии, то депутат-единоросс Николай Гончар заявил, что решение КПРФ довольно странно, так как накануне "Комитет за честные выборы!" встречался с представителями всех без исключения политических партий, принимавших участие в выборах, и представители всех партий сказали, что у них нет никаких претензий по подсчету голосов после завершения работы избирательных комиссий.

Гончар призвал оппозицию не раздувать тему нарушений на выборах, так как, социологические опросы, на которые он сослался, показывают снижение явки на выборы именно тех, кто готов проголосовать за оппозицию.

Если же говорить о "честности выборов", то, как отметил Гончар, "избирательное законодательство регулируется примерно 18 законами и после октябрьских выборов в него было внесено всего три предложение по изменению". "Ни одно из этих предложений не касается содержательных вопросов проведения избирательных процессов и ответственности за их нарушение", - напомнил депутат.

А директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил, что ему заявление коммуниста Обухова кажется символическим жестом. "КПРФ удовлетворена итогами выборов. Параллельный подсчет голосов, который производился соответствующими структурами Компартии, не показал существенных отличий от данных Центризбиркома", - заявил Орлов.

Он считает, что коммунистам хотелось бы провести Госсовет номер 2, так как они заинтересованы в дальнейшем укреплении своих позиций в политической системе. "Но Зюганов подтвердил законность выборов и не стал выступать по поводу встречи с президентом сам", - отметил политолог. К тому же КПРФ нисколько не обвиняет власти и систему избирательных комиссий в фальсификации, а "это позволяет говорить о том, что все это выступление лишь символический жест, за которым не будет стоять реальной активности", уверен Орлов.