Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что строительство объектов спорта и инфраструктуры к Олимпиаде 2014 года положительно повлияет на экологию города
RTV International
Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что строительство объектов спорта и инфраструктуры к Олимпиаде 2014 года положительно повлияет на экологию города. По словам Пахомова, пока Сочи не может называться экологически чистым городом, но при выполнении всех программ олимпийского строительства город получит этот статус, передает РИА "Новости".

Напомним, что накануне эксперты ООН в опубликованном докладе раскритиковали олимпийскую стройку в Сочи. В частности, представители международной организации обвинили чиновников в намеренном игнорировании мер по снижению негативного влияния подготовки к Олимпиаде на экологию. Доклад был подготовлен по итогам январской проверки, проведенной экспертами миссии ЮНЕП (программы по охране окружающей среды ООН).

- Эксперты ООН обвиняют российские власти в затягивании принятия важных для экологии решений

Как заверил Пахомов журналистов в среду, при строительстве 235 олимпийских объектов повсеместно внедряются "зеленые стандарты". По словам мэра, имеется в виду система экологического мониторинга, добровольная сертификация объектов недвижимости, а также природоохранные мероприятия по предотвращению загрязнения во время строительства и эксплуатации объекта недвижимости.

Известно, что для выполнения "зеленых стандартов" должны применяться особые технологии, которые обеспечивают минимальное воздействие элементов возводимого здания на природу, эффективное использование воды и электроэнергии. Также должны применяться альтернативные источники энергии, инновационные технологии, а в строительстве предполагается использование экологически чистых материалов.

Как отмечается, при строительстве автомобильной и железной дороги Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" заказчик - ОАО "РЖД" - постоянно компенсирует нанесенный природе ущерб. Так, вместо вырубленных в месте строительства деревьев были посажены 50 тыс. саженцев самшита.

Для того чтобы возместить нарушение природного равновесия, в реку Мзымту выпущены более 200 тысяч мальков черноморского лосося. Ведь после строительства совмещенной дороги рыба не могла подняться на нерест вверх по течению.

В то же время эксперты считают, что все эти принятые меры недостаточны. Как указывается в докладе, в результате строительства экологии уже нанесен непоправимый ущерб. По заключению экологов, разрушены привычные места обитания животных, в том числе медведей и птиц. Особое беспокойство специалистов вызывает состояние реки Мзымты после строительства дороги.

Отметим, что ранее Всемирный фонд дикой природы и "Гринпис" отказались сотрудничать с госкорпорацией "Олимпстрой", так как, по мнению экологов, их требования игнорировались. Российские власти не согласны с такой позицией и призывают общественные организации не "заваливать" олимпийский проект.

В докладе ЮНЕП определены меры, которые властям надо принять для того, чтобы исправить катастрофическую ситуацию с экологией. Речь идет о создании новых заповедных зон на побережье Черного моря и расширении Национального парка Сочи. СМИ считают, что организаторы и кураторы олимпийского строительства вряд ли прислушаются к этим предложениям.