Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин в среду назвал имена четырех человек, задержанных по делу об убийстве милиционера в Москве
НТВ
Замоскворецкий суд столицы санкционировал арест уроженца Дагестана Якуба Картакаева, обвиняемого по делу о расстреле милиционеров в Москве, в Кунцево. Напомним, в результате один милиционер погиб, второй был ранен. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство столичного Следственного управления СКП России.

Ранее следователи назвали имена четырех человек, задержанных по делу. Эти люди помогали скрываться от следствия предполагаемому убийце, задержанному ранее в Подмосковье. Против них возбуждено уголовное дело по статье "укрывательство преступлений".

Задержаны уроженцы Кабардино-Балкарской Республики 22-летний Беслан и 26-летний Аслан Маргушевы, уроженцы Дагестана 30-летний Махач Акавов и 22-летний Ислам Харташев, сообщил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

13 марта, когда Картакаев совершил убийство лейтенанта милиции Дениса Климовича и тяжело ранил старшего сержанта Константина Быкова, братья Маргушевы предоставили ему свою комнату в квартире. "Кроме того, они приобрели медикаменты и оказали первую необходимую медицинскую помощь Картакаеву, - отметил представитель СКП. - В дальнейшем братья Маргушевы привлекли к дальнейшему укрывательству Картакаева своих знакомых Харташева и Акавова".

- Картакаев объяснил: он оборонялся от агрессивных милиционеров
- Картакаев может оказаться боевиком: он хорошо стрелял и читал экстремистские книги
- Начальник ГУВД Москвы хочет посадить убийцу пожизненно
- Водитель, видевший расстрел, оказался ни при чем

Как сообщалось, в ночь на субботу, 13 марта, в Кунцево у дома 10 по улице Полоцкая наряд группы немедленного реагирования в составе младшего лейтенанта Дениса Климовича и сержанта Константина Быкова остановил Картакаева для проверки документов. Тот оказал сопротивление и вскоре расстрелял милиционеров из пистолета. Климович погиб на месте, Быков получил два ранения в живот и одно в плечо. Быков, однако, ответным огнем успел ранить нападавшего.

Картакаев спрятался в квартире у друзей. На следующий день, "злоумышленники помогли переодеться Картакаеву и, соблюдая меры предосторожности, вывезли его на автомобиле марки "Лада-Приора" в поселок Тучково Рузского района, где укрывали Картакаева в одной из квартир дома, расположенного на улице Восточной", рассказал представитель СКП. В это же время братья Маргушевы с целью сокрытия преступления замыли следы крови в своей комнате, а также выбросили окровавленные вещи Картакаева.

В ночь на 16 марта Картакаев был задержан в поселке Тучково, напоминает ИТАР-ТАСС. Он не успел оказать сопротивления милиции. "Когда мы нагрянули, он спрятался под кроватью. Он был сильно напуган", - рассказал один из оперативников. Картакаеву уже предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия", решается вопрос о его аресте.

Братья Маргушевы, Харташев и Акавов задержаны, с ними работают следователи следственного управления Следственного комитета по Москве. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее Маркин сообщил, что "обнаружен и приобщен к материалам уголовного дела травматический пистолет, из которого Якуб Картакаев совершил убийство лейтенанта милиции Дениса Климовича и посягательство на жизнь старшего сержанта Константина Быкова, назначена его баллистическая экспертиза".

Картакаев может оказаться боевиком: он хорошо стрелял и читал экстремистские книги

Сотрудники правоохранительных органов, проводившие обыск в доме, где скрывался Якуб Картакаев, нашли литературу экстремистской направленности, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в среду. В настоящее время милиционеры выясняют, как в дом попали экстремистские брошюры.

Одновременно проверяется причастность Картакаева к участию в незаконных бандформированиях на территории Северного Кавказа. "В пользу этой версии говорит то, что арестованный прекрасно владел огнестрельным оружием", - рассказал источник. В ходе инцидента с милиционерами Картакаев открыл по ним прицельный огонь, не доставая пистолета из маленькой сумочки, которая была при нем в тот момент, отметил источник.

Картакаев объяснил: он оборонялся от агрессивных милиционеров

Сам Якуб Картакаев объяснил свои действия самообороной от милиционеров, передает "Интерфакс".

"Я защищал свою честь. Они начали меня оскорблять, бить, дали пощечину. На моем месте так поступил бы каждый", - сказал подозреваемый в среду на заседании Замоскворецкого суда Москвы, который должен избрать ему меру пресечения. По его словам, оружие он приобрел для самообороны после того, как ранее был избит неизвестными.

Картакаев отверг сообщения о том, что у него в квартире якобы нашли экстремистскую литературу. "У меня там был только Коран", - подчеркнул он.

Обвиняемый отметил, что был вынужден скрыться с места преступления, так как был ранен: "Меня ранили. Я в беспамятстве бросился бежать". Он добавил, что глубоко раскаивается в содеянном и просил суд избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Начальник ГУВД Москвы хочет посадить убийцу пожизненно

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев в среду выразил соболезнования родным погибшего младшего лейтенанта Дениса Климовича и заявил, что его убийца заслуживает высшей меры наказания. "Пожизненное заключение - другого наказания я не вижу", - сказал Колокольцев в ЦКБ в ходе церемонии прощания с убитым милиционером.

Он напомнил, что у Климовича остались жена и трехлетний сын. "Они будут получать все положенные льготы и материальную помощь, предусмотренные законодательством. Также фактически решен вопрос с московскими властями о предоставлении им квартиры", - сказал Колокольцев.

"Я хочу высказать слова глубочайшего соболезнования родным и близким нашего погибшего товарища. Всему коллективу московской милиции больно и горько провожать его в последний путь", - подчеркнул глава ГУВД Москвы. По его словам, состояние второго милиционера, раненного Якубом Картакаевым, стабильно тяжелое.

"Мы надеемся, что все будет хорошо", - добавил Колокольцев. "Там, где это необходимо, сотрудники милиции готовы отдать жизнь, защищая закон и права жителей Москвы. Любой негодяй получит по заслугам за все содеянное на своем жизненном пути", - подчеркнул глава ГУВД Москвы.

В управлении информации и общественных связей ГУВД столицы сообщили, что проститься с Климовичем пришли чуть более тысячи человек. Церемония прощания началась в 10 часов утра в Центральной клинической больнице на западе Москвы. Отдать последний долг погибшему товарищу пришло все руководство столичной милиции во главе с генерал-майором Колокольцевым, а также сотрудники всех подразделений, не задействованные на службе, и представители окружных управлений внутренних дел.