Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин обратился к правительству с просьбой включить край в программу по субсидированию части стоимости авиабилетов
НТВ
Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин обратился к правительству с просьбой включить край в программу по субсидированию части стоимости авиабилетов, действие которой пока распространяется только на регионы Дальнего Востока. Президент Бурятии Вячеслав Наговицын также отправил аналогичное обращение в федеральное правительство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Средняя стоимость билета на рейс Чита - Москва составляет от 13 до 25 тыс. рублей в один конец. Такая же картина и в соседней с Забайкальем Бурятии

Информацию, что федеральное правительство намерено дотировать на 50% авиабилеты пенсионерам и молодежи Дальнего Востока с мая по сентябрь на полеты в Москву, Санкт-Петербург и Сочи, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев 19 февраля в ходе своей рабочей поездки в Магадан.

Магаданцы обратили внимание главы государства на то, что в их крае существуют большие проблемы с авиабилетами ввиду практически полного отсутствия конкуренции и, соответственно, цены на них очень высоки.

"Мы будем билетами заниматься отдельно. Мы будем принимать решение о субсидировании, чтобы цены реально снизить, потому что такие цены трудно выдерживать", - пообещал Медведев жителям Магадана, собравшимся у здания администрации.

Интерес к авиперелетам на Дальний Восток Медведев впервые проявил более года назад, когда, еще будучи вице-премьером, на совещании в Хабаровские по вопросам развития Дальнего Востока потребовал назвать точную минимальную стоимость авиабилета из центральной части России на Дальний Восток после реализации определенных мер со стороны федерального правительства.

Тогда ему было обещано, что билет из Москвы в города Дальнего Востока будет стоить 10-15 тыс. рублей - при условии получения дотаций из федерального бюджета в аэропортовую деятельность на Дальнем Востоке и снятия пошлин на самолеты до 50 кресел, которые используются региональными перевозчиками.