Пермский наркоцентр, где пациентов "лечили" битами и током, был организован незаконно
Архив NEWSru.com
Реабилитационный центр "Дельфин" для лечения наркозависимых людей в Пермском крае, где издевались над пациентами, был организован незаконно. Как сообщили во вторник в правоохранительных органах края, по данному факту возбуждено уголовное дело.

"В понедельник следственными органами по материалам краевого ГУВД и Управления ФСКН возбуждено уголовное дело в отношении директора общественной организации "Пермь - город без наркотиков", ранее судимого", - сказал источник в правоохранительных органах.

- Один из учредителей центра утверждает, что "идет битва за помещение"

По данным следствия, "в октябре 2008 года в городе Краснокамске с соучастниками он организовал нелегальный реабилитационный центр для лечения наркозависимых лиц".

Ранее в центре были выявлены факты издевательства над пациентами. По данным МВД России, сотрудники учреждения "лечили" пациентов с помощью бит и электрошокеров.

"Двенадцатого марта при поддержке отряда милиции специального назначения ГУВД по Пермскому краю был осуществлен силовой вход во все помещения центра (ранее администрация центра не пустила милицию в помещение). Проведенной проверкой с представителями пожарного надзора в центре "Дельфин" были обнаружены фотографии, где запечатлены акты насилия над содержащимися в центре лицами, компьютерные диски, наручники, биты, электрошокер. Были выявлены 96 человек, находящихся на "реабилитации" в центре", - говорится в сообщении МВД РФ, распространенном в пятницу.

Всех "освобожденных" пациентов наркоцентра доставили в милицию для проверки. Выяснилось, что пятеро из них находились в розыске за совершенные преступления. По данным министерства, уже около 30 человек написали заявления на имя прокурора Краснокамска о том, что их насильно забрали из их квартир, привезли в центр, где незаконно удерживали, избивали и морально унижали.

Все потерпевшие освобождены. Сейчас ведется розыск соучастников этого преступления.

Один из учредителей центра утверждает, что "идет битва за помещение"

Экс-депутат Госдумы, один из учредителей екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман утверждает, что заявление МВД РФ об издевательствах над пациентами в реабилитационном центре "Дельфин" в Перми является ложью и попыткой лишить центр занимаемого помещения. "То, что прозвучало, - это прямая ложь. Там идет битва за помещение. Видимо, местная милиция хочет его получить", - сказал Ройзман в минувшую пятницу.

Ройзман побывал в краснокамском наркодиспансере после "разгрома" его оперативниками. Он опровергает информацию МВД РФ о пытках и насильственном удержании пациентов в "Дельфине", а также утверждает, что заявления 30-ти человек были написаны под давлением милиции. Ройзман считает, что цель этих действий - лишить центр занимаемого помещения, сообщает "Новый регион".

В своем блоге Ройзман рассказал, как происходил захват. По его словам, половина увезенных в тот день штурмовиками людей "своим ходом, раздетые, вернулись в реабилитационный центр", где наводят порядок. Родители пациентов пишут заявления премьеру, президенту, в прокуратуру, обращения депутатам Госдумы, отмечает Ройзман.

По его словам, сначала в наркодиспансер прибыл начальник уголовного розыска Черноусов, который "объявил реабилитантам: "Вас здесь удерживают насильно. Все, кто хочет уйти, могут уйти прямо сейчас". Однако из 97 человек вышел только один, привезенный отцом в диспансер накануне. Он-то и заявил, что знает, где наручники, после чего сразу был увезен сотрудниками милиции в отдел.

На следующее утро центр атаковали штурмовики, которые вовсю использовали электрошокеры. На себе их испытали дежурные и еще несколько сотрудников. По словам Ройзмана, даже четырехмесячного щенка в нос зачем-то ткнули этим орудием.

При обыске выносились не только документация, но и компьютеры, ноутбуки, фотокамеры, лекарства, ключи, крестики, цепочки и т.д.

"Ну и потырили конечно. Так, по мелочи – деньги, сигареты по карманам рассовали. Бывает. Все понятно – обыск, но кабинет-то зачем громить? Кухню зачем поганить?" – возмущается экс-депутат.

Ройзман отрицает обвинения в том, что пациентов здесь морили голодом: "Я разговаривал со всеми, кто там был: и с парнями, и с девчонками, и с родителями. Смеются. Девчонки показали запасы на подоконниках, соленья-варенья. Кладовая забита. Хватает всем".

"Тогда как штурмовики, напротив, вероятно, были голодны, т.к. во время обыска слопали не только колбасу, но и жареный рис, а также конфеты".

Ройзман приводит рассказ очевидцев о том, как 96 пациентов привезли в райотдел в футболках и тапочках, разделили на парней и девушек, а затем 80 мужчин закрыли в "обезьяннике": "Несколько часов на ногах. Воды не давали. Дышать нечем. Падали в обморок. Так что издевательства действительно имели место".

Прибывшим в отделение родителям на вопросы о местонахождении детей отвечали: "Всех ваших детей давно уже надо расстрелять!". После этого отцов и матерей уговаривали написать заявление в Фонд, напоминая о непогашенных кредитах, алиментах, а также о неладах с законом.

"В результате всех, кто написал заявление, выгнали из райотдела на улицу раздетыми, в тапочках и сказали: "Идите куда хотите", - пишет Ройзман. Он утверждает, что ни у кого из доставленных в отделение не было обнаружено телесных повреждений. Избитый наркоман с фондовским логотипом, фотография которого появилась в СМИ, пострадал от рук собственного отца, а не от сотрудников медучреждения. Об этом Ройзману сообщил сам пациент центра.

По словам бывшего депутата, информация о наркотиках в центре, прошедшая в СМИ, так же была ложной, как и сведения о директоре Александре Шеромове: "Комсомолка написала о нем "судимый за кражу, незаконное хранение, перевозку и сбыт наркотиков". Это подлая ложь. У Шеромова по малолетке действительно был 1 год условно и не за наркотики. И эта судимость кончилась, когда кончился условный срок".

В заключение Евгений Ройзман рекомендует правоохранительным органам направить рвение, "которое они проявляли при разгроме реабилитационного центра", на борьбу с наркоторговцами", а также упрекает их за съеденные на глазах у пациентов центра конфеты.

"К правоохранительным органам. (Краснокамские опера знают, к кому я обращаюсь.) Если своровали на обыске конфеты и сожрали на глазах у всех, хотя бы бумажки на пол не кидайте!" - сказал экс-депутат.