Спикер Совета Федерации Миронов назвал арест лидера питерского "Яблока" неадекватной мерой
RTV International
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов полагает, что арест лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, задержанного за сопротивление милиции, является неоправданным решением. "Арест и содержание под стражей - не та мера, которую стоит применять при рассмотрении таких острых политических вопросов", - заявил парламентарий в понедельник. 21 марта в суде будет рассмотрена жалоба адвокатов Резника на его арест.

Сергей Миронов подчеркнул, что не разделяет позиций партии, однако отметил, что любой "может выражать свою политическую волю в рамках закона", цитирует "Интерфакс". Спикер добавил, что не в курсе всех перипетий дела, но предположил, что Резник "не такой страшный преступник, которого следовало бы изолировать от общества".

Между тем Максим Резник переведен из трехместной камеры, в которой находился до недавнего времени, в четырехместную. Вместе с ним там находятся еще двое заключенных. Об этом сообщает Фонтанка.Ru со ссылкой на адвоката Резника Бориса Грузда. По словам защитника, у Резника нет претензий к условиям содержания под стражей.

В пятницу в городском суде Санкт-Петербурга будет рассмотрена кассационная жалоба на избрание меры пресечения Максиму Резнику. Напомним, что он был задержан в ночь на 3 марта, накануне "марша несогласных", и обвинен в нарушении двух статей УК - "оскорбление представителя власти" и "применение насилия в отношении представителя власти". Суд постановил оставить подозреваемого под стражей на два месяца. В настоящий момент он находится в следственном изоляторе номер четыре, информирует сайт Kasparov.ru.

23 марта "Яблоко" намеревается провести на Пионерской площади в Санкт-Петербурге митинг в поддержку Максима Резника. Акция, согласованная с городскими властями, начнется в 14:00, сообщает АПН. Тем временем был задержан член СПС Павел Еремеев, участник одиночного пикета в поддержку Резника. В четверг уже задержали участника пикета Сурена Едигерова.

В понедельник сайт петербургского "Яблока" вновь продолжил работу после хакерской атаки, начавшееся 15 марта. Данный сайт координирует ход кампании в защиту Максима Резника.