Изменения в Конституцию Чечни могут быть внесены до конца текущего года, сообщил "Интерфаксу" в субботу председатель избирательной комиссии республики Исмаил Байханов. "Я думаю, что до октября нам удастся подготовить референдум", - подчеркнул он
НТВ
Изменения в Конституцию Чечни могут быть внесены до конца текущего года, сообщил "Интерфаксу" в субботу председатель избирательной комиссии республики Исмаил Байханов. "Я думаю, что до октября нам удастся подготовить референдум", - подчеркнул он.

По его словам, проект закона о референдуме, разработанный избиркомом, еще в июле прошлого года отправлен в парламент Чечни.

"По моим данным, депутаты намерены активизировать работу над этим документом. Из нижней палаты он поступит в Совет республики, где в течение двух недель его предстоит одобрить, а затем президент ЧР подпишет, и он примет силу закона", - рассказал Байханов.

"Таким образом, к концу апреля мы уже будем иметь документ, регламентирующий порядок проведения референдума", - отметил он.

В марте 2003 года для проведения референдума в Чечне президент России Владимир Путин своим указом принял специальное положение "О референдуме в ЧР". Это объясняется тем, что в тот период в Чечне не было законодательного органа власти, а администрация являлась временной, отметил Байханов.

В то же время спикер Народного собрания парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заверил агентство, что "политическая воля для проведения референдума имеется, и теперь остается его подготовить".

"Все поправки должны быть сперва одобрены Конституционным собранием. Закон об этом органе принят, подписан президентом республики. В него войдут президент, члены правительства, депутаты парламента, представители судебной власти, главы администраций", - сказал Абдурахманов.

Изменения, по мнению спикера, могут коснуться 14 статей. Из Конституции исчезнет глава о выборах президента. Также предполагается существенно изменить структуру парламента. Он может стать однопалатным. Абдурахманов считает, что было бы разумно значительно сократить количество депутатов.

Голосование будет проходить именно по тем изменениям, которые вносятся в Конституцию, а не по всему основному закону, уточнил спикер. Абдурахманов также убежден, что необходимо изменить и порядок внесения в последующем в Конституцию поправок.

"Федеральные законы меняются часто. И мы обязаны приводить свой основной закон в соответствие с ними, но нельзя каждые два-три года проводить референдумы, и поэтому в измененной редакции Конституции должна быть норма, позволяющая вносить поправки парламенту", - сказал Абдурахманов.

Он подтвердил, что юристы обеих палат парламента с привлечением специалистов по государственному праву уже внимательно сверяют чеченскую Конституцию с федеральной. Председатель Совета республики Вахит Манцаев сообщил "Интерфаксу", что назначение референдума находится в компетенции этой палаты. "Мы полностью согласны с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым о необходимости проведения референдума. Теперь предстоит решить целый комплекс подготовительных задач. С учетом мнения президента мы определим срок голосования", - добавил Манцаев.