Очередное ЧП в армии: солдат-наркоман расстрелял командира и сослуживца
Архив NEWSru.com
Очередное ЧП произошло в российской армии: в военной части, расположенной в районе поселка Марковский Чайковского района Пермской области, во время учебных стрельб на полигоне 23-летний Руслан Якупов выстрелил в другого военнослужащего из автомата Калашникова, отчего тот скончался на месте.

Руководитель стрельб, пытаясь остановить солдата, выстрелил в него из автомата, ранив в поясницу. Однако, несмотря на ранение, солдат открыл ответную стрельбу, и в результате перестрелки убил командира, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ГУВД Пермской области.

В то же время в военной прокуратуре Чайковского гарнизона "Интерфаксу" сообщили, что в результате чрезвычайного происшествия, которое произошло в среду на учебном стрельбище в Чайковском районе Пермской области, убиты двое военнослужащих запаса, призванных на военные сборы, и один получил ранение.

"При проведении учебных стрельб с военнослужащими, призванными из запаса на военные сборы, один из военнослужащих, выполнявший упражнение учебных стрельб, неожиданно направил автомат на людей и открыл беспорядочную стрельбу. В результате два человека были убиты", - рассказал представитель военной прокуратуры.

По его словам, в магазине автомата военнослужащего находилось 15 патронов, которые все были выпущены во время стрельбы. "Пресекая его противоправные действия, заместитель командира танкового батальона майор запаса открыл по нему огонь из автомата, в результате чего нарушитель получил огнестрельные ранения", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, военнослужащий-убийца доставлен в госпиталь, где находится в настоящее время. "Он допрошен. В отношении него военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 105, часть 2, пункт "а" - "умышленное убийство", - добавил представитель военной прокуратуры.

По неофициальной информации, военнослужащий, убивший двух сослуживцев, подозревается в употреблении наркотиков, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время на полигоне в Чайковском районе Пермской области проходит военный сбор военнослужащих, призванных из запаса военкоматами Удмуртии.