Как ожидается, примерно в 12:00 по московскому времени из Медины должен вылететь самолет, на котором в Москву вернутся все российские граждане с захваченного чеченскими террористами самолета. Вылета ожидают 138 пассажиров угнанного авиалайнера.

Пока неизвестно, вылетят ли в Москву 50 граждан Турции, которые также находились на борту ТУ-154. Однако, по некоторым данным, правительство Турции планирует прислать за ними спецрейс.

Как сообщили в российском консульстве, рейсом ИЛ-62 смогут улететь все пассажиры, которые пожелают вылететь в Москву. И хотя в самолете только 132 места, дипломат пояснил, что турецкие граждане, которые были на борту захваченного судна, по его данным, намерены из Саудовской Аравии вернуться на родину.

Спецсамолет Ил-62 государственной компании Россия прибыл в Медину около трех часов ночи. Египетские власти предоставили воздушный коридор для пролета над их территории. Ранее необходимое разрешение в кратчайшие сроки было получено и от саудовской стороны. Кроме того, нашим гражданам были предоставлены номера в гостинице Sheraton, вся необходимая помощь, в том числе, медицинская, профилактического характера.

В настоящее время российские специалисты прибывшие эти рейсом изучают состояние пострадавшего во время штурма самолета Ту-154. По предварительным данным, из-за разгерметизации при стрельбе, самолет требует некоторого ремонта.

В Медину также прилетела группа сопровождения ФСБ России, которая в случае решения саудовских властей об экстрадиции преступников, должна конвоировать угонщиков самолета в Москву.

Как сообщил сегодня утром Генеральный консул России в Джидде Энварбик Фазельянов, на данный момент уточнены имена и фамилии террористов, угнавших в четверг российский пассажирский самолет Ту-154 из Стамбула в Саудовскую Аравию. Это Дени Магомерзаев либо Магомердзаев, 1982 года рождения, Супьян Арсаев, 1959 г.р. и Ирисхад Арсаев, 1985 г.р. При освобождении заложников был убит Супьян Арсаев.

Как сообщили российские дипломатические источники, переговоры по выдаче террористов России "идут нормально", и вопрос об их экстрадиции, судя по всему, будет саудовскими властями решен положительно.

И хотя между Россией и Саудовской Аравией нет договора об экстрадиции, обе страны являются участниками всех конвенций, принятых международным сообществом и касающихся вопросов борьбы с незаконными действиями против гражданских воздушных судов, в том числе против их захвата.

Сегодня президент России в послании королю Саудовской Аравии высоко оценил солидарность и понимание, проялвенные в связи с трагической ситуацией захвата заложников террористами на борту российского самеолета. Как сообщила пресс-служба президента России, в послании также говорится: "Одновременно выражаю надежду на скорейшее решение вопросов, связанных с передачей российскому правосудию преступников, несущих ответственность за совершение этого бесчеловечного акта".

В настоящее время в больнице Медины находятся трое раненых, включая бортпроводника, инженера авиакомпании и одного из пассажиров. Всех их планируется отправить сегодня вместе с остальными пассажирами в Москву. Тело убитой бортпроводницы Юлии Фоминой будет отправлено на родину этим же рейсом.

Накануне Президент Путин направил телеграмму соболезнования родственникам погибшей, в результате штурма, бортпроводницы.

Между тем у Российских спецсужб есть серьезная информация о том, что задачу захвата российского самолета непосредственно поставил международный террорист Хаттаб. Об этом накануне заявил руководитель оперативного штаба Владимир Проничев.

Кроме того, правоохранительные органы России примерно 10 дней назад передали турецким спецслужбам ориентировки на группу лиц, среди которых оказались двое террористов, готовивших захват российского пассажирского самолета в Стамбуле.

Эксперты уже высказывают мнение, что теракт в Стамбуле может в перспективе негативно сказаться на российском туризме в Турцию из-за опасений россиян по поводу обеспечения их безопасности.

Согласно последним данным, не исключено, что вылет самолета ИЛ-62 из Саудовской Аравии может быть задержан на несколько часов. Представителям России необходимо уладить некоторые формальности с пребываением российских граждан на территории Саудовской Аравии.

Кроме того, как сообщили в московском управлении внутренних дел на воздушном транспорте, "дело в том, что некоторые пассажиры в ходе операции по освобождению потеряли документы, удостоверяющие их личность, и пока они не будут восстановлены, вылет самолета местные власти задерживают. Помочь в решении этой проблемы могут турфирмы, которые организовали чартерный рейс в Турцию".

Как сообщили в пресс-центре Федеральной пограничной службы России, департамент пограничного контроля ведомства направил в аэропорт Внуково группу офицеров для обеспечения прохождения пограничного контроля прибывающими пассажирами из Медины. Этой группой руководит начальник ОКПО "Москва" генерал-майор Владимир Крысанов.

Основная задача этой группы - обеспечить надежный, без задержек погранконтроль, подчеркнули в пресс-службе ФПС России.

Метеослужбы пока дают благоприятный прогноз. Аэропорт работает в обычном режиме, и представители компании "Внуковские авиалинии" уверяют, что никаких проблем с принятием самолета быть не должно, если, конечно, погода вдруг резко не испортится.