Самолет Ил-62, на борту которого находятся пассажиры ранее угнанного из Турции в Саудовскую Аравию лайнера Ту-154, в субботу в 17:13 прибыл в московский аэропорт "Внуково".

В аэропорту пассажиров самолета встречали вице-премьер России Валентина Матвиенко, а также сотрудники посольств Турции и Саудовской Аравии в Москве.

По уточненным данным, на борту самолета Ил-62 находится 121 пассажир рейса Стамбул-Москва. В основном это жители России и стран СНГ. Среди пассажиров угнанного самолета 94 россиянина, один гражданин Казахстана, 11 граждан Украины, три гражданина Узбекистана, четыре белоруса, пять молдаван и 13 граждан Турции.

Сразу после посадки экипаж Ил-62 запросил у встречающих карету "Скорой помощи". Как сообщил журналистам представитель отдела обслуживания авиакомпании "Внуковские авиалинии" Юрий Дорофеев, среди пассажиров "могут быть люди, которым может понадобиться медицинская помощь". Кроме того, на борту самолета находится раненый бортпроводник экипажа Ту-154 Александр Хромов, получивший ножевое ранение при захвате самолета террористами.

Ранение в область живота, ниже печени, он получил сразу после взлета самолета из Стамбула. Удар ему нанес один из террористов 42-летний Супьян Арсаев, который был убит при штурме ТУ-154 саудовским спецназом.

В Москву прибыли и 10 членов экипажа Ту-154, группа журналистов, а также 17 членов экипажа Ил-62.

Ил-62 доставил в Москву тело погибшей стюардессы Юлии Фоминой. Планируется проведение его судебно-медицинской экспертизы. Ранее сообщалось, что Юлия Фомина была убита Супьяном Арсаевым ударом ножа в горло при штурме самолета спецназом.

Но позднее ее коллега бортпроводница по имени Людмила сообщила, что, возможно, Фомина погибла от пули саудовского спецназовца, а не от рук террориста. Бортпроводница заявила, что в момент штурма находилась в непосредственной близости от места гибели Фоминой. Накануне в интервью ОРТ такое же предположение высказал и один из пилотов ТУ-154.

Вероятно, эти расхождения и предстоит выяснить во время предстоящей судмедэкспертизы.

Между тем в Медине остался доставленный туда в ночь на субботу сменный экипаж для Ту-154 - командир экипажа Алексей Данциг, второй пилот Владислав Азаров, штурман-инструктор Виталий Савин и бортинженер-инструктор Валерий Кузнецов.

Кроме того, там остался бортинженер основного экипажа Ту-154. Летчики должны будут утранить неисправности самолета, разгерметизированного накануне во время штурма, и вернуться на нем в Москву.

По словам представителя отдела обслуживания авиакомпании "Внуковские авиалинии" Юрия Дорофеева, пассажиры, постоянно проживающие не в Москве, будут расселены после прибытия в столичных гостиницах, в том числе в гостиницах "Внуково" и "Салют".

Как сообщили сегодня в пресс-центре Федеральной пограничной службы России, департамент пограничного контроля ведомства направил в аэропорт Внуково группу офицеров для обеспечения прохождения пограничного контроля прибывающими пассажирами из Медины. Основная задача этой группы - обеспечить надежный, без задержек погранконтроль, подчеркнули в пресс-службе ФПС России.

Как сообщил начальник департамента пограничного контроля Федеральной пограничной службы России генерал-майор Александр Шайкин, "зная состояние освобожденных заложников, мы сведем до минимума всю процедуру прохождения пограничного контроля во "Внукове".

"Граждане РФ пройдут погранконтроль по "зеленому коридору" - упрощенному варианту", - сказал генерал. Вначале зону контроля пройдут женщины и дети. По словам генерала, после прохождения погранконтроля все пассажиры самолета Ил-62 встретятся с сотрудниками спецслужб для уточнения обстоятельств захвата чеченскими террористами самолета Ту-154, следовавшего из Стамбула в Москву. Около 30 следователей-дознавателей ФСБ уже находятся в аэропорту в зоне прилета. Процедура разбирательства займет не менее трех часов.