"Цензура пала": Навальный порадовался упоминанию в эфире "Первого канала" футбольным комментатором
©РИА Новости / Максим Блинов
Бывший тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий, комментируя матч чемпионата мира между сборными Мексики и Германии на "Первом канале", упомянул политика Алексея Навального, существование которого федеральное телевидение в стране принципиально пытается игнорировать. Столь знаменательное событие оппозиционер уже отметил на своей странице в Twitter.

Фамилия оппозиционера прозвучала в эфире в шутку. Коллега Слуцкого, рассуждая о ходе матча, заявил, что уступавшая в счете сборная Германии рано или поздно будет вынуждена перейти на "навальный футбол". Слуцкий на это ответил: "Навальный играет в футбол? Ну, интересно было бы глянуть".

"Тот момент, когда цензура пала, и я оказался на "Первом канале". Ну, почти", - отметил Навальный.

Напомним, в 2016 году во время дебатов Навального с журналистом и ведущим "Первого канала" Владимиром Познером последний признал, что на федеральном телевидении существует список людей, которых нельзя приглашать, и Навальный в этом списке один из первых.

Оппозиционера данный факт серьезно возмутил: "Неприглашение каких-то людей по списку это нарушение закона. Я подам в суд на Первый канал и российское телевидение и вас приглашу свидетелем. Основа моего заявления будет состоять в том, что, по словам уважаемого человека Владимира Познера, меня запрещено приглашать в эфир".

Познер на это возразил, что не считает наличие такого списка цензурой. "Это серьезное ограничение свободы печати и моего права звать того, кого я хочу. Это да", - добавил журналист.