В Татарстане на главу Союза молодых лидеров инноваций завели уголовное дело за одобрение теракта в Орландо
Global Look Press
В Татарстане по результатам прокурорской проверки, начатой 14 июня, возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего главы Союза молодых лидеров инноваций Рамиля Ибрагимова, разместившего в Instagram и "ВКонтакте" посты с оправданием массового убийства в гей-клубе Pulse в американском Орландо.

Как сообщается на сайте прокуратуры Республики, дело было возбуждено следственными органами по части 1 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма") по требованию прокуратуры города Альметьевска (административный центр Альметьевского района Татарстана, куда Ибрагимов переехал жить и работать незадолго до своего выступления в соцсетях). Состав статьи 205.2 УК усматривал в посте Ибрагимова и оппозиционер Алексей Навальный.

В пресс-службе СК Татарстана ТАСС уточнили, что дело возбуждено по статье 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности") и от дальнейших комментариев отказались. "Мы не комментируем обстоятельства дела в интересах следствия", - сказала представитель пресс-службы Следственного управления СК РФ по региону Эльвира Газизова.

По этой части статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В посте Ибрагимов назвал убийцу "правильным афганским пацаном" и пожалел, что те, кто попал в больницу, еще "не сдохли", а затем дал разным СМИ несколько комментариев, в которых подтвердил свое авторство и объяснил, что не любит геев.

Как сообщает сайт Life, Ибрагимов сейчас находится под подпиской о невыезде. Ход расследования уголовного дела находится под контролем прокуратуры Республики Татарстан.

15 июня на сайте Change.org появилась петиция с требованием наказать Ибрагимова, адресованная президенту республики Рустаму Минниханову, прокурору Илдусу Нафикову и главе Альметьевского района Татарстана Айрату Хайруллину. Главе района участники кампании рекомендовали прекратить "оказывать поддержку проектам Рамиля Ибрагимова", а самому Ибрагимову "запретить появляться в администрации и на мероприятиях с детьми и молодежью".

Президента республики составители петиции просили взять ситуацию под личный контроль, а прокурора - отправить блогера на исправительные работы: "Наверняка есть возможность использовать длинный язык Рамиля Ибрагимова в каких-нибудь общественных работах, например подметании улиц или наклеивании марок на конверты с извинениями семьям погибших и пострадавших в Орландо", - написали авторы петиции, собравшей на данный момент более 2500 подписей.

Напомним, что жертвами теракта в Орландо, штат Флорида, стали 49 человек, еще 53 человека получили ранения. Террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана, был застрелен полицией в ходе штурма здания гей-клуба Pulse. Ответственность за теракт в Орландо взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". Бойня в Орландо стала самым массовым расстрелом в истории США, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года.