Новомосковский городской суд Тульской области в пятницу, 17 июня, отказал в условно-досрочном освобождении антифашисту и гражданскому активисту Алексею Гаскарову, приговоренному летом 2014 года к трем с половиной годам колонии по "болотному делу"
© РИА Новости / Илья Питалев
Новомосковский городской суд Тульской области в пятницу, 17 июня, отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) антифашисту и гражданскому активисту Алексею Гаскарову, приговоренному летом 2014 года к трем с половиной годам колонии по "болотному делу", сообщили РИА "Новости" в суде.

Супруга Алексея Гаскарова, журналистка Анна Карпова рассказала изданию "Сноб", что отказ в удовлетворении ходатайства об УДО вынесла судья Новомосковского суда Ирина Сапронова. "Представитель колонии также был против из-за наличия взыскания за то, что Гаскаров не поздоровался с сотрудником колонии в марте", - отметила Карпова.

В комментарии изданию "Медиазона" Карпова добавила, что этот выговор Гаскаров получил через месяц после того, как администрация колонии узнала о его намерении подать ходатайство об УДО.

В итоге колония дала Гаскарову отрицательную характеристику. Там отметили, что активист получил четыре дисциплинарных взыскания: два в следственном изоляторе и два в колонии (за нарушение распорядка дня и за то, что не поздоровался с администрацией).

При этом в характеристике говорилось, что Гаскаров не нарушает правила внутреннего распорядка и режим отбывания наказания, трудится в колонии, принимает участие в общественной деятельности, получил специальность "электромонтажник" и учится на электрогазосварщика. Заключенный получил два поощрения за труд и хорошее поведение, вежлив с администрацией, опрятен, положительно влияет на новых осужденных, посещает мероприятия и не имеет исполнительных листов.

Тот же Новомосковский суд в Тульской области уже отказывал Гаскарову в условно-досрочном освобождении в июне 2015 года, несмотря на положительные характеристики. Суд мотивировал свое решение тем, что у Гаскарова есть непогашенное взыскание от августа 2014 года, когда он находился в московском СИЗО. Тогда его адвокат Светлана Сидоркина предположила, что у суда такая практика - давать УДО только со второго раза, но сегодня это предположение не подтвердилось.

Сегодняшнее решение может быть обжаловано. Гаскаров больше не сможет ходатайствовать об УДО, поскольку через четыре месяца у него заканчивается срок наказания, а подавать ходатйство о досрочном освобождении закон позволяет лишь раз в полгода.

Алексей Гаскаров родился в 1985 году в Жуковском Московской области. Окончил Финансовый университет при правительстве РФ, работал в институте социологии РАН. В 2010 году его арестовали в рамках расследования по поводу кампании в защиту Химкинского леса. В 2010 году его оправдали по этому делу. В 2013 году Гаскаров был арестован по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Его обвинили в участии в беспорядках и в насилии в отношении полицейского и осудили на три с половиной года колонии общего режима.

На данный момент продолжают отбывать наказание в колониях "болотные" фигуранты Сергей Удальцов, Сергей Кривов, Алексей Гаскаров, Дмитрий Ишевский.

В декабре 2015 года освободились Денис Луцкевич и Андрей Барабанов. В октябре суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Алексея Полиховича. В июне 2015 года был освобожден по УДО осужденный по "болотному делу" Степан Зимин. Александра Марголина 29 января 2016 года суд в Рязанской области постановил освободить условно-досрочно, и 9 февраля он вышел из колонии.

Однако после первых освобождений последовали новые задержания и аресты. Молодому инженеру-конструктору Ивану Непомнящих предъявили обвинения в марте 2015 года, а в декабре приговорили к 2,5 года лишения свободы. Еще одним обвиняемым стал анархист лидер неформального леворадикального движения "Автономное действие" Дмитрий Бученков, в конце апреля 2016 года суд арестовал его имущество.