Компания Durex внесла в Росздравнадзор документы на регистрацию новых изделий
Global Look Press
Компания Durex, продажа товаров которой приостановлена в России, внесла в Росздравнадзор документы на регистрацию новых изделий, сообщил РИА "Новости" глава ведомства Михаил Мурашко.

"Компания вчера внесла документы на регистрацию новых изделий и внесение изменений в досье тех, которые у них были", - сказал Мурашко журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума. Он также пояснил, что поставка продукции была приостановлена не полностью, а только частично.

В Росздравнадзоре уточнили, что всего было подано три комплекта документов. Два комплекта документов были поданы на государственную регистрацию медицинских изделий производства Reckitt Benckiser Healthcare(UK) Ltd. "Презервативы DurexR Real Feel из синтетического латекса" и "Презервативы DurexR с анестетиком", сообщила руководитель пресс-службы Росздравнадзора Ольга Малева.

Еще один комплект документов был подан на внесение изменений в регистрационное удостоверение от 19 августа 2014 года на медицинское изделие производства Reckitt Benckiser Healthcare(UK) Ltd. "Презервативы марки Durex" в связи с изменениями в части наименования медицинского изделия (добавляются варианты исполнения медицинского изделия), изменением адреса места производства и указанием вида медицинского изделия.

Исчезновение Durex для России не критично, считают в Госдуме

Ранее сообщалось, что презервативы Durex в России не зарегистрированы в установленном порядке, в связи с чем их продажа в стране была приостановлена. Портал Life писал, что исчезновение презервативов популярной марки из продажи заметили еще в мае. Накануне это обстоятельство получило объяснение: как сообщил Мурашко, британский поставщик презервативов - компания Reckitt Benckiser - не провела регистрацию этой продукции в установленном порядке. В связи с этим Росздравнадзор временно запретил продажу изделий данной марки.

В Росздравнадзоре также отметили, что продукция может вернуться на российский рынок после проведения соответствующих регистрационных процедур. "Они должны либо зарегистрировать как новое изделие, либо внести изменения в установленном порядке", - сказал глава ведомства.

Приостановка продажи Durex вызвала бурную реакцию в соцсетях. Между тем в Госдуме заявили, что не считают исчезновение из продажи презервативов данной марки критичным для России, передает РИА "Новости". "Есть же другие конкурентные компании, которые Росздравнадзором приняты. Конечно, надо предоставлять максимальную широту выбора, но на какое-то время выбор будет чуть-чуть уже. Это вопрос выбора, но для нас это не критично", - заявил член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков.

Всего запрет коснулся 11 продуктов, а именно презервативов Pleasuremax, Classic, Fruity Mix, Extra Safe, Elite, Long Play, XXL, Dual Extase, Sensation, Invisible и Real Feel, сообщает австрийская газета Die Presse со ссылкой на новостное агентство AFP.

Durex, как напоминает издание, ежегодно продает свыше 4 млрд презервативов в более чем 150 странах мира. В России на долю компании приходилась почти четверть всех продаваемых презервативов, цитирует статью InoPressa.

Реакция соцсетей: "Je Suis Durex"

Соцсети быстро отреагировали на запрет презервативов популярной марки. По мнению радиостанции "Эхо Москвы", реакцию пользователей на новость можно кратко охарактеризовать фразой "Je Suis Durex" ("Я - Дюрекс" - по аналогии с "Je suis Charlie", которая стала символом солидарности с редакцией французского сатирического журнала Charlie Hebdo после нападения террористов).

Мимо этой темы, кажется, не прошел почти никто, ведь марка была действительно популярна и удерживала на рынке второе место после Contex. Почти сразу появились шутки про то, что россияне теперь начнут стирать презервативы после каждого использования либо выворачивать их наизнанку.


Другие шутники вывесили объявления о продаже Durex без пробега по России.

Особо пессимистичные пользователи предположили, что теперь "дюрексы" в Россию будут завозить контрабандой и их может постичь участь санкционных продуктов.


Многие стали задаваться вопросом, что могло послужить реальной причиной запрета марки. В качестве версии прозвучала теория о недобросовестной конкуренции на рынке латексных изделий. Некоторые заподозрили здесь возможный заговор властей, которые таким образом захотели повысить рождаемость.

Тех, кто оказался расстроен запретом Durex, стали утешать другие пользователи Сети. Они предположили, что российские производители смогут импортозаместить продукцию британской марки - без потери качества и удовольствия. Отечественное производство, предположительно, будет налажено на Ярославском шинном заводе.