Рейсовый пассажирский автобус загорелся днем 16 июня у аэропорта Шереметьево
МЧС России
Рейсовый пассажирский автобус загорелся днем 16 июня у аэропорта Шереметьево. Это чрезвычайное происшествие в главном международном авиаузле российской столицы вызвало живейший интерес у СМИ и пользователей Сети.

Подмосковное МЧС сообщило, что информация о возгорании автобуса при въезде в зону аэропорта поступило в 11:05, а уже спустя три минуты пожар был ликвидирован. Погибших и пострадавших нет. Для ликвидации ЧП были привлечены 21 человек и шесть единиц техники, уведомляет министерство.

В пресс-службе ГУП "Мосгортранс" уточнили, что пожар в автобусе, следовавшем по маршруту номер 817, произошел примерно в 10:45 у терминала F. Из автобуса были эвакуированы 60 пассажиров, никто не пострадал. Пока тушили пожар, салон автобуса успел выгореть полностью, отметили в пресс-службе.

Видеозаписи инцидента обнародовали телеканал РЕН ТВ и портал M24.ru. Также о пожаре сообщили пользователи Twitter, подкрепив посты фотографиями с места события.

В соцсетях пишут со ссылкой на свидетельства пассажиров автобуса, что возгорание возникло в моторном отсеке, а затем перекинулось на салон. В репортаже телеканала НТВ сообщается, что, по предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание, а когда пошел дым, водитель быстро сориентировался и всех пассажиров эвакуировали.

"Мосгортранс", которому принадлежит горевший автобус, вызвало представителей завода-изготовителя данного транспортного средства автобуса с целью проведения совместной экспертизы для выяснения причины возгорания, сообщили Агентству городских новостей "Москва" в пресс-службе ГУП.

Отметим, что в терминале F аэропорта Шереметьево расположен Зал официальных лиц и делегаций. Он предназначен для правительственных делегаций, делегаций зарубежных стран, представителей администрации регионов и федеральных округов, а также членов их семей. Управляет этим залом Управлением делами президента РФ.