Отец беглой студентки РАНХиГС при президенте РФ вылетел за ней в Турцию
Города и Страны
Студентка Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) в Москве Мариам Исмаилова, пропавшая 12 июня, действительно нашлась в Турции, туда за девушкой уже вылетел ее отец, передает "Интерфакс".

Накануне агентство сообщало со ссылкой на "информированный источник", что отцу Исмаиловой удалось связаться с дочерью, которая обнаружилась в Турции. В посольстве РФ в Анкаре заявили, что проверяют эту информацию.

Ранее Мансур Исмаилов рассказал журналистам, что утром 12 июня его дочь вышла из своего дома на западе Москвы под предлогом поездки в университет и не вернулась. Он выяснил, что Мариам тайно сделала загранпаспорт, забрала в офисе, где она работала параллельно с учебой, все заработанные деньги и уехала в аэропорт. Девушка также взяла с собой все сбережения семьи - около 30 тысяч рублей. "Из Шереметьево она вылетела в Стамбул", - утверждал мужчина.

Родные Исмаиловой заподозрили, что девушка намеревалась повторить маршрут студентки Московского государственного университета Варвары Карауловой, которая решила отправиться в Сирию к боевикам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), но была задержана в Турции на границе с Сирией в составе группы из 18 человек, 13 из которых - граждане РФ, и в итоге вернулась домой.

По словам отца Исмаиловой, который после развода с женой один воспитывает четырех дочерей, 19-летняя Мариам прилежно училась и с детства тянулась к религии, как было принято в ее исповедующей ислам семье. В то же время ее сестра Медина предположила, что Мариам могла сбежать, чтобы выйти замуж, а не воевать в рядах исламистов.

Между тем, по сведениям источника "Интерфакса", девушка в последнее время увлекалась исламистской литературой, а в соцсетях заходила на страницы, связанные с ИГ.

В РАНХиГС подтвердили, что у них на втором курсе Института менеджмента и маркетинга по направлению "экономика" учится студентка Мариам Исмаилова, но сказали, что не располагают информацией о ее побеге в ИГ.

История с побегом Карауловой закончилась благополучно: девушку обратно в Москву привез ее отец. По возвращении ее допросили, но никакого дела против нее заводить не стали.

Белгородскую студентку-отличницу завербовали в ИГ перед получением диплома

Тем временем руководство Белгородского государственного университета (БелГУ) подтвердило информацию о вербовке одной из студенток-отличниц представителями ИГ.

"Да, такой случай есть у нас, - сообщил ректор вуза Олег Полухин на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде 17 июня. - Эта девушка в настоящее время находится в Ингушетии". Этой ситуацией занимаются спецслужбы, добавил он.

"К сожалению, у нее одна мать, она поздний ребенок. Случай действительно аналогичный (московским) тем, что она круглая отличница. Через месяц она должна получать диплом", - отметил Полухин.

В то же время, по его словам, следить за девушкой сотрудникам университета было сложно. "Она частично была "выключена" из поля зрения, так как жила не в общежитии, а по месту жительства, - пояснил ректор. - В данном случае она пришла и ушла, мы не знаем, с кем она общается, где бывает. Но то, что она попала под экстремистские настроения и влияния представителей радикального ислама, наверное, это подтвердится".

Напомним, на днях стало известно о бегстве еще одной российской студентки к ИГ: 19-летняя уроженка Дагестана Фатима Джамалова, учившаяся на педиатрическом факультете Первого медицинского университета Северной столицы, улетела из Пулково в Стамбул, а затем оказалась на сирийских территориях, захваченных боевиками "Иcламского государства". Сообщения с мобильного из Турции ей не помогли - в отличие от москвички Карауловой, ее папа не работал в ФСБ и не смог ей помочь.

Караулову заманил профессиональный вербовщик Klaus Klaus из Казани

Тем временем сотрудники спецслужб установили личность предполагаемого вербовщика ИГ, жертвой которого могла стать Караулова, сообщает LifeNews. По сведениям телеканала, речь идет об уроженце Казани, известном в социальной сети "ВКонтакте" под псевдонимом Klaus Klaus, но сам он, по данным спецслужб, в настоящее время находится на территории Сирии.

"Сначала Варвара Караулова общалась с неким Владом К., который позже познакомил ее со своим знакомым из Казани. Между ними завязались виртуальные отношения. Позже общение из "ВКонтакте" перенеслось в основном в Viber и WhatsApp. Влюбленные созванивались. В результате Варя приняла ислам", - приводит канал рассказ неназванного источника в правоохранительных органах.

По его сведениям, в прошлом году мужчина уехал в Сирию и активно начал агитировать Караулову последовать за ним, напирая в основном на то, что там они смогут пожениться.

При этом спецслужбах полагают, что Караулова была не единственной "невестой" Klaus Klaus, а в действительности он является профессиональным вербовщиком ИГ. Сейчас устанавливаются личности других девушек, с которыми мог общаться этот человек, передает канал.

Пять тысяч россиян могут воевать за ИГ

Между тем руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) Содружества независимых государств (СНГ) генерал-полковник полиции Андрей Новиков рассказал "Интерфаксу", что в рядах ИГ, по оценкам экспертов, в настоящее время могут воевать около пяти тысяч российских граждан, в то время как спецслужбы располагают данными о двух тысячах таковых.

Он пояснил, что часть сведений по гражданам РФ подтверждена документально, часть находится на стадии проверки, и этой работой сейчас заняты спецслужбы и правоохранительные органы всех стран СНГ. "Надо использовать агентурную работу, средства технического контроля", - указал собеседник агентства.

Экстремизм в России запрещен, но стоит набрать в поиске любой соцсети слова "халифат", "исламское государство", "хизб-ут-тахрир" - и выпадет не меньше 30-40 ссылок на действующие ресурсы и видеороликами и призывами. Также вербовочные ролики приходят в сообщения систем Viber и Watsup тысяч мобильных телефонов, указывает "Собеседник". Того, кто ищет все это, затем находят вербовщики и переправляют в Сирию "тропой Вари Карауловой" - через турецко-сирийскую границу, пишет издание.

Пресса и эксперты, пытаясь разобраться, почему россияне, в том числе юные девушки, уезжают к ИГ, выясняют, что вербовщики, убеждая молодых мусульман присоединиться к боевикам, чаще всего взывают к чувству справедливости: заявляют, что в Сирии убивают беззащитных женщин, стариков и детей. При этом девушкам и женщинам вербовщики рисуют перспективы выйти замуж за "воина Аллаха" и попасть в "сады Рая" в загробной жизни за поддержку идей ИГ.

"В ряды ИГ чаще всего попадают по псевдоромантическим мотивам вроде якобы справедливой войны, - подтвердил "Собеседнику" научный сотрудник Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Василий Иванов. - Это вполне благополучные люди, которые находятся в некоем духовном поиске. Их и вычисляют вербовщики".

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил журналистам в Москве 9 июня, что "ИГ, как и другие террористические организации, активно привлекает в свои ряды граждан России, стран СНГ и многих других государств мира, прежде всего сосредотачивая усилия на работе с молодежью и национальными меньшинствами". Эксперты со своей стороны отмечали активизацию деятельности боевиков по поиску наемников на территории РФ и стран СНГ в последнее время.

В Дагестане осудили местного жителя, вернувшегося из Сирии

На этом фоне в Дагестане осудили на четыре года местного жителя, вернувшегося из Сирии. По версии правоохранительных органов и суда, Абдулхалик Магомеднабиев с сентября 2013 года по июнь 2014 года принимал участие в боевых действиях на территории Сирии на стороне террористической организации "Джабхат Ан-Нусра", а после возвращения начал готовить диверсии на территории России, передает "Интерфакс".

В подвале его дома была найдена мощная бомба. Фигурант дела сперва полностью признал вину и заключил сделку со следствием, однако после вынесения приговора обжаловал его. Он уверял, что в составе исламистской группировки в Сирии был всего три месяца и при этом непосредственное участие в боевых действиях не принимал, а взрывчатку изготовил, чтобы глушить рыбу.

В итоге его признали виновным в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства, хранении и изготовлении взрывчатых веществ, передает агентство.

Абдулхалик Магомеднабиев из селения Гоксув Хасавюртовского района Дагестана вернулся из Сирии в ноябре 2014 года, а в декабре к нему нагрянули с обыском, в ходе которого в его доме была обнаружена самодельная девятикиллограмовая бомба из алюминиевой пудры-"серебрянки" и аммиачной селитры, писал портал "Кавполит".

По его данным, в Сирии Магомеднабиев воевал в составе "Джабхат ан-Нусра" под руководством командира по имени Джандулла. Эта группировка считается отделением "Аль-Каиды" и не "дружит" с ИГ, отмечает издание.

Против 24-летнего Магомеднабиева возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 208 УК РФ ("Участие в незаконном вооруженном формировании"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ч. 1 ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия") УК РФ.