Глава администрации поселка Янтарный Калининградской области Алексей Заливатский отменил летний музыкальный фестиваль KUBANA, который должен был пройти 6-9 августа
© РИА Новости / Евгений Резник
Глава администрации поселка Янтарный Калининградской области Алексей Заливатский отменил летний музыкальный фестиваль KUBANA, который должен был пройти 6-9 августа. Это решение было принято по настоянию местного совета депутатов.

"Сегодня по инициативе депутатов прошло заседание Совета депутатов Янтарного, где главным вопросом стало разбирательство относительно многочисленных обращений жителей и областного УМВД по поводу "Кубаны". Депутаты сочли, что вопросы обеспечения безопасности действительно не проработаны. Решением Совета мне указано на необходимость отмены "Кубаны" в Янтарном. Соответствующее постановление подписал", - рассказал в Facebook чиновник.

В комментарии "Новому Калининграду" Заливатский напомнил, что в течение нескольких месяцев в администрацию поселка и Совет депутатов поступали просьбы отменить массовое мероприятие, помимо того, в МВД обращали внимание на невозможность обеспечить достаточный уровень общественной безопасности. "Я не готов обсуждать решение своего работодателя", - отметил сити-менеджер.

Организаторы KUBANA на сайте фестиваля признали, что не ожидали такого решения, поскольку считали, что после переезда из Краснодарского края им удалось найти своему детищу новый дом.

"Переезд всегда связан с налаживанием отношений с новыми соседями, которые не всегда рады этому. Так случилось и в нашем случае. Ряд общественных организаций и активистов выразили недовольство проведением фестиваля, все это усугубилось отрицательным отношением со стороны полиции к идее проведения KUBANA в поселке Янтарный. На протяжении полугода мы боролись за фестиваль в Калининградской области, доказывали, объясняли, приводили аргументы. Но это не помогло. Шторм "общественного порицания", основанный на зачастую абсурдных и вырванных из контекста обвинениях, раскачивал наш маленький, но гордый корабль уже несколько месяцев", - говорится в опубликованном объявлении.

Организаторы фестиваля предупредили, что им потребуется несколько дней для того, чтобы определить, есть ли возможность организовать выступления заявленных артистов на другой площадке. Возврат денег за уже приобретенные билеты будет начат 10 июля.

Тем временем в официальной группе KUBANA в соцсети "ВКонтакте" начат сбор подписей под открытым письмом президенту Владимиру Путину по поводу молодежной политики в России и сохранения субкультур. Участники сообщества обращают внимание главы государства на то, что представители власти назвали 100 тысяч молодых людей, которые хотели принять участие в музыкальном мероприятии, "дебилами" и использовали доводы из области религии.

Отметим, высказывание по поводу "дебилов" принадлежит не депутатам и чиновникам, а учредителю организации "Трезвая Кубань", комиссару Кубанского отделения Национально-освободительного движения России от оккупации США Алексею Гайворонскому. Такое мнение он высказал в 2013 году, описывая впечатления от посещения KUBANA в Анапском районе Краснодарского края, сообщал "Интер-информ". Тогда он разглядел среди участников фестиваля "абсолютно голых артистов" и импровизированные свадьбы гомосексуалистов.

В этом году против проведения музыкального мероприятия резко высказывалась Калининградская епархия РПЦ. "Полная деградация, растление, алкоголизация и вопиющая безнравственность, с бравадой рекламируемые организаторами и участниками "фестиваля", красной нитью проходят через многие события и сценические выступления. <...> Имеющиеся факты свидетельствуют о крайней пагубности подобных мероприятий, и я против их проведения на территории нашей области в таком виде", - заявил викарий епархии, епископ Балтийский Серафим.

В свою очередь сенатор Николай Власенко в комментарии "Новому Калининграду" признался, что не понимает, почему фестиваль вдруг "стал исчадием ада". Он предположил, что фестиваль "Нашествие" с его 250 тысячами участников в Самарской области по этой логике должен быть отменен навечно, и напомнил, что в стране проводится множество фестивалей - и рокерских, и пивных.

"Есть известная метафора с огнем. Если огонь удерживать, то он тебя обогревает, если его не контролировать, он тебя сжигает. Но это же не значит, что огонь надо запретить. И умение контролировать, получать из такого рода мероприятий выгоды, а не негатив - это и есть квалификация управленцев. Поэтому, мне кажется, все-таки зря опасались негативных последствий, нужно было просто лучше подготовиться и получить с этого доход региону и поселку", - сказал он, отметив, что отказ причинил реальный" имиджевый урон" региону.

Стоит добавить, разочарованные поклонники рок-музыки, уже купившие билеты, грозятся приехать в Янтарный и устроить "ад на земле". Участники сообщества обещают "войну" РПЦ, а также предлагают организовать KUBANA как религиозное движение.

Добавим, хедлайнерами KUBANA в этом году должны были стать Земфира, группа "Ленинград", а также Panic At The Disco и HIM. Специальным гостем фестиваля должен был стать Лев Лещенко.