Глава Омской области Виктор Назаров отстранил Юрия Гамбурга (на фото) от исполнения обязанностей своего первого заместителя на время расследования уголовного дела против него, сообщает сайт регионального правительства
Правительство Омской области
Глава Омской области Виктор Назаров отстранил Юрия Гамбурга от исполнения обязанностей своего первого заместителя на время расследования уголовного дела против него, сообщает сайт регионального правительства.

В свою очередь Куйбышевский районный суд Омска после многочасового заседания 17 июня удовлетворил ходатайство следствия об аресте Гамбурга, задержанного двумя днями ранее в рамках резонансного дела о незаконном отчуждении земли в Омске с ущербом бюджету в 400 миллионов рублей. Суда отправил Гамбурга на два месяца в СИЗО Омска, сообщает портал OmskZdes.

На следующий день после задержания Гамбургу было предъявлено официальное обвинение в превышении должностных полномочий на его прежнем посту - главы департамента имущественных отношений Омска. Следствие попросило суд арестовать Гамбурга, так как другой фигурант этого дела - бывший заместитель Гамбурга в департаменте имущественных отношений Омска и экс-глава Минимущества Омской области Вадим Меренков - скрылся от следствия и находится в федеральном розыске. Кроме того, находясь на свободе, Гамбург может попытаться скрыться от следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей либо иным способом воспрепятствовать расследованию, поясняет региональный СК.

Гамбурга доставили в суд из изолятора регионального ФСБ, уточняет OmskZdes. Заседание вызвало огромный интерес у местной прессы, в суд прибыло огромное количество журналистов. Гамбург с адвокатами ходатайствовали о замене судьи Станислава Битехтина, ссылаясь на то, что тот общался со следователем до начала процесса, но в этом чиновнику было отказано. В то же время суд согласился приобщить к делу личное поручительство губернатора Назарова за Гамбурга, который гарантировал явку своего подчиненного к следователям, отмечает издание.

Днем ранее Назаров заявлял, что задержание Гамбурга стало "неожиданностью и эмоциональным потрясением" для него самого и членов областного правительства. По его словам, "Гамбург - опытный руководитель и по праву считается одним из ярких представителей управленческой элиты региона".

В суде был зачитан текст обвинения. Гамбург обвиняется в том, что вместе с Меренковым с 2008 по 2012 год по упрощенной схеме предоставили землю под огороды на общую сумму более 400 млн рублей пяти гражданам и организации "Крона". По данным следствия, эти граждане и фирма были аффилированы с Гамбургом через некую гражданку Маркову, которая действовала через своего брата. При этом Гамбург лично подписывал документы о предоставлении земли, утверждают следователи.

Также в суде выяснилось, что Гамбург приобрел на 18 июня билет в Минеральные Воды. Следствие полагает, что он собирался бежать. Сам чиновник заявил суду, что бежать не собирался, а билеты в Минводы купил для своей гражданской жены и детей. "У меня на иждивении находятся двое малолетних детей и 20-летний сын, который болен уже восемь лет. В Ессентуках он и должен был лечиться. Самолет летит только до Минеральных Вод", - пояснил Гамбург.

Также он заявил, что "никогда не злоупотреблял полномочиями" и не подписывал неправомочных документов. Попутно Гамбург рассказал, что его задержали, когда он вышел в магазин, а после задержания предлагали пойти на сделку со следствием и рассказать, где может находиться его бывший подчиненный Меренков, сообщает OmskZdes.

В ходе заседания защита Гамбурга просила суд отпустить его под залог, но тщетно. Поручительство главы региона Гамбургу тоже не помогло.

Как сообщал СК РФ, Гамбургу инкриминируют семь эпизодов преступной деятельности, подпадающих под ч. 1 ст. 286 и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). По версии следствия, в 2008-2012 годах Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совместно с первым замдиректора этого ведомства, предоставлял в собственность земельные участки по заведомо заниженной собственности.

По одному из инкриминируемых эпизодов пять граждан и коммерческая организация получили 24 земельных участка площадью 5,5 га. По другому - коммерческая организация получила земельный участок площадью более 21 га, фактически находившийся в зоне жилой застройки (под строительство индивидуальных коттеджей). В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей, подсчитали следователи.

Соучастник преступлений Гамбурга Меренков в марте уехал в Москву "на лечение", а затем загадочно исчез из столичной больницы, и следователи до сих пор не могут установить его местонахождение.

Параллельно в Омской области продолжается расследование еще двух уголовных дел о превышении должностных полномочий по аналогичным преступлениям, фигурантами которых являются предшественник Меренкова на посту главы Минимущества Омской области Александр Стерлягов и один из руководителей департамента имущественных отношений мэрии Омска Валерий Поморгайло.