Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников - несостоявшийся кандидат в столичные градоначальники от этой партии - внезапно решил досрочно сдать депутатский мандат
Россия-1
Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников - несостоявшийся кандидат в столичные градоначальники от этой партии - внезапно решил досрочно сдать депутатский мандат. В руководстве ЛДПР уверяют, что этот ход никак не связан с предстоящими выборами столичного мэра. Их оппоненты в нижней палате в это не верят и подозревают какой-то подвох.

В своем заявлении Овсянников просит снять с него досрочно полномочия "по собственному желанию в связи с состоянием здоровья", сообщил "Интерфаксу" председатель думского комитета по регламенту Сергей Попов, добавив, что палата рассмотрит этот вопрос во вторник.

Глава высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил журналистам, что Овсянников "переходит на работу в структуры партии". "Мы не хотим терять такую боевую единицу... и обязательно найдем ему достойное применение, - заверил он.

Сын бессменного лидера ЛДПР подчеркнул, что уход Овсянникова никак не связан с предстоящими выборами мэра Москвы, где тот первоначально фигурировал как кандидат от этой партии, но потом его заменили другим. "С чем связано решение по сложению полномочий - не могу сказать, мы еще не виделись. Совсем недавно Овсянников перенес инфаркт, но этот факт не является основополагающим обстоятельством", - цитирует Лебедева ИТАР-ТАСС.

Между тем, слова лидера партии и фракции либерал-демократов в Думе Владимира Жириновского несколько противоречат заявлениям его сына. Он отметил, что "решение принято по его просьбе - Овсянников сосредоточится на работе в аппарате партии, так как впереди большая избирательная компания", поведал "Интерфаксу" неназванный член фракции ЛДПР.

При этом в ЛДПР заверили, что якобы пока не раскрывают, кто получит мандат Овсянникова. "У нас есть два кандидата по списку в Краснодарском крае, в ближайшее время пригласим их в Москву и определимся", - пообещал Лебедев.

Миронов удивлен - к чему вдруг такая спешка?

Лидер думской фракции "Справедливой России" Сергей Миронов рассказал журналистам, что был удивлен, когда услышал на совете Госдумы заявление самого Овсянникова о добровольном сложении полномочий депутата и скоропостижное предложение включить этот вопрос в повестку вторника.

"Вы помните странную историю, когда он был сначала объявлен кандидатом в мэры (Москвы), а потом вдруг появился молодой Дегтярев. А Овсянников исчез и, похоже, он исчезает из фракции ЛДПР насовсем. Эти вещи связаны, я думаю", - сказал Миронов.

Он удивлен, почему Овсянников - один из наиболее активных членов фракции ЛДПР - решил вдруг сложить полномочия. "Можно высказать предположение, что, может быть, он не испытывает горячего желания участвовать в выборах", - заметил лидер "эсеров".

Первоначально руководство ЛДПР назвало Овсянникова в числе трех потенциальных кандидатов от партии на пост мэра Москвы, и тот даже успел обнародовать тезисы своей предвыборной программы на сайте партии, отмечает "Интерфакс".

Однако спустя несколько дней руководство партии выдвинуло в качестве кандидата в градоначальники другого депутата Госдумы - зампреда комитета нижней палаты по науке Михаила Дегтярева , а столичная ячейка ЛДПР на конференции 15 июня официально назвала его своим кандидатом на выборах мэра, которые пройдут 8 сентября.

Именно Овсянников, напомним, якобы уличил депутата-справоросса Илью Пономарева в наличии заграничного бизнеса и нажаловался на него в Комиссию Госдумы по этике. Пономарев эти обвинения категорически опровергает.