Выдвинутая в мае столичной полицией идея собирать деньги с въезжающих в Россию мигрантов с расчетом на их возможное выдворение из страны оформилась в виде законопроекта
fmsmoscow.ru
Выдвинутая в мае столичной полицией идея собирать деньги с въезжающих в Россию мигрантов с расчетом на их возможное выдворение из страны оформилась в виде законопроекта. Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев разработали поправки к федеральным законам "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ", пишет газета "Коммерсант" .

Первоначально с инициативой ввести для всех гастарбайтеров при въезде в Россию обязательные депозиты, из которых можно будет брать деньги на депортацию нелегалов, выступил начальник управления охраны общественного порядка столичного главка МВД Вячеслав Козлов. В полиции предлагали взимать деньги на обратный билет, возвращая взнос при легальном выезде.

Парламентарии Журавлев и Жигарев считают, что надо ввести миграционный вексель на сумму 30 тысяч рублей при безвизовом въезде иностранца для работы в РФ. По их мнению, эта мера поможет сохранить национальную целостность РФ и снизит криминогенную обстановку. Всего, по оценке автором проекта, в страну в результате будет поступать каждый год не менее 225 млрд рублей дополнительных доходов (из расчета на 7,5 млн прибывающих в РФ в год трудовых мигрантов). Эксперты считают предложение "дискриминационным", так как мигрантов заранее подозревают в нарушении закона, отмечает "Коммерсант".

По приблизительным оценкам, средняя стоимость депортации гражданина из стран Средней Азии составляет от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. В московской полиции ранее указывали, что только до 40 долларов уходит на установление личности нелегального мигранта через консульство его страны. Внушительные средства расходуются и на покупку обратного билета при высылке, отмечали в ведомстве. Депутаты признают, что законопроект потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, но они будут компенсированы экономией средств, которые сейчас страна тратит на борьбу с нелегалами.

Отметим, что в настоящее время за нарушение порядка пребывания иностранных рабочих в РФ взимаются штрафы - правда, незначительные по сравнению с суммой предлагаемого векселя. По статистике, только за пять месяцев 2013 года за нарушение миграционного законодательства в разных регионах РФ сотрудники полиции составили более 17 тысяч административных протоколов и взыскали по ним штрафов на сумму свыше 24 миллионов рублей. За пределы страны органы правопорядка выслали более 1070 иностранцев, возбудив примерно 60 уголовных дел.

О напряженной ситуации с мигрантами, в частности, в столице свидетельствуют недавние отчеты Федеральной миграционной службы о резком росте преступности среди гастарбайтеров. В апреле в ведомстве заявили, что с января в Москве наблюдается всплеск числа преступлений, совершенных иностранцами. Только за три первых месяца года количество криминальных эпизодов с участием мигрантов увеличилось примерно на 40%.

В конце мая Федеральная служба безопасности сообщила о еще одной опасности, исходящей от мигрантов - в потоке нелегалов постоянно выявляются террористы и шпионы, сообщили в ведомстве. В тот же день было опубликовано интервью нынешнего врио мэра Москвы Сергея Собянина газете "Московские новости", в котором тот заявил, что власти не приветствуют адаптацию в столице гастарбайтеров из Средней Азии, которым лучше жить в своей стране, а не оседать в России.